Структура исходного чугуна

Эффект действия того или иного модификатора зависит от температуры жидкого чугуна при вводе добавок и продолжительности выдержки модифицированного расплава перед заливкой его в форму.
Нами было исследовано влияние температуры модифицирования и продолжительности выдержки расплава перед заливкой на глубину отбела отливок чугуна, модифицированного ферросилицием, алюминием, силикокальцием и силикомишметаллом. Чугун перегревался в электропечи до 1520 °С, после чего производилось его охлаждение до различных температур и отбор жидкого сплава в ковш для модифицирования исследованными добавками. Силикомишметалл вводился в количестве 0,057о, а остальные модификаторы — 0,2% от веса жидкого металла.

Опыты показали, что каждый из указанных модификаторов имеет свою температуру ввода его в расплав, при которой в отливках получается наименьшая глубина отбела. Действие силикокальция проявляется наиболее сильно при самой высокой температуре ввода его в расплав. По мере понижения температуры модифицирующий эффект силикокальция постепенно снижается. Графитизирующее действие силикомишметалла частично проявляется также при самых высоких температурах ввода его в чугун, видимо, за счет действия содержащегося в нем кальция. С понижением температуры модифицирования эффект силикомишметалла увеличивается вследствие дополнительного действия редкоземельных элементов. Минимальная глубина отбела отвечает температуре модифицирования около 1400 °С. При дальнейшем понижении температуры модифицирования чугуна силикомишметаллом происходит постепенное увеличение глубины отбела. Оптимальная температура модифицирования чугуна алюминием и ферросилицием составляет 1360 и 1300 °С соответственно.

О действии исследованных модификаторов в зависимости от выдержки жидкого чугуна перед заливкой в форму судили по глубине отбела клиновой пробы. Сплав модифицировался в тигле при установленной ранее оптимальной температуре, которая в дальнейшем поддерживалась постоянной. Через определенные промежутки времени производился отбор металла.