Влияние легирующих примесей на структуру и электрические свойства эвтектического сплава золото — кремний

В структуре чугуна без марганца имелось около 10% феррита. Полная наступала при добавках 0,08% Б. В сплаве Ре-С-Б1- Мп по сравнению со сплавом присадки серы увеличивают длину пластин графитовых включений несколько слабее, что можно объяснить частичным взаимодействием серы с марганцем. Интересен и другой результат. Содержание 0,8% Мп в сплаве способствует существенному росту износа исследуемых образцов. Для уточнения влияния Мп на структуру и износостойкость сплава добавляли 0,05-1,0,% Мп. Эксперименты показали резкое уменьшение износоустойчивости сплава при содержании до 0,5% марганца. Микроструктурный анализ выявил 20-25% феррита в центре эвтектических зерен, что, вероятно, связано с ликвидацией кремния. Об изменении количества феррита можно судить по влиянию марганца на твердость сплава. Дальнейшее повышение содержания марганца несколько улучшает антифрикционные свойства, так как марганец измельчает и стабилизирует перлит, легирует металлическую матрицу. Полученные результаты согласуются с другими исследованиями, которые показали, что содержание марганца в промышленных чугунах 0,6-1,2% улучшает его антифрикционные свойства.

Таким образом, несмотря на некоторое улучшение износоустойчивости чугуна при содержании в нем свыше 0,6% Мп, марганец в сером чугуне, работающем в условиях трения, является нежелательной примесью и количество его необходимо по возможности сокращать.

В исследуемом синтетическом сплаве Ре-С-Б1 сера существенно повышает износоустойчивость при содержании до 0,08,%.

Одним из наиболее эффективных и часто употребляемых методов уменьшения омического контакта является дополнительное легирование поверхностного слоя полупроводника элементом, определяющим тип проводимости в объеме полупроводника .

Исследовались омические контакты золото-кремний, полученные в ультразвуковом поле. Легирование эвтектического слоя осуществлялось сурьмой и фосфором.