Хладностойкость стали 14х2нзма со структурой отпущенного бейнита

В работе  рекомендуется использовать в криогенной технике сталь с более низким содержанием никеля — 05Н6А, которая наряду с относительно хорошей хладностойкостью (6-8 кгм/см2 при -196 °С) обладает достаточно высоким пределом текучести — не менее 45 кГ/мм2.

Попытки дальнейшего снижения содержания никеля в рассматриваемых сталях до 2,5-3,5% не увенчались успехом из-за относительно высокого порога хрупкости в них. При температуре жидкого азота ударная вязкость этих сталей в состоянии нормализации и отпуска катастрофически падает до уровня ниже 1 кгм/см2 .

Разработанная в последние годы экономнолегированная никелем сталь Х14Г14НЗТ характеризуется высокой ударной вязкостью при температуре жидкого азота. Однако предел текучести этой стали низок — 28 кГ/мм2 , что существенно снижает возможную область ее использования.

Разработанные в последние годы стали повышенной прочности и хладностойкостк Х17Г9АН4, Х21Г7АН5, Х25Н16Г7АР наряду с положительными свойствами характеризуются также высокой чувствительностью к охрупчиванию в зоне термического влияния после сварки .

В работе  сообщается о возможности повышения хладностойкости низколегированной стали 14Х2НЗМА за счет повышения температур закалки и отпуска. Например, повышение ее от 920 до 1020 °С способствует росту ударной вязкости после отпуска при 525 °С от 1 до 3 кгм/см2 при температуре жидкого азота. Однако такой уровень ударной вязкости недостаточен для возможности использования этой низколегированной стали в криогенной технике.

Ранее в работах исследовалось влияние фазового и механического наклепа на кинетику и структуру альфа-фазы, образующейся при изотермическом бейнитном превращении в хромоникельмарганцовистых и хромистых сталях. Было показано, что при изотермическом бейнитном превращении образуется альфа-фаза пониженной тетрагональности, что, как известно, способствует повышению ударной вязкости. В работе сообщается о возможности существенного повышения хладностойкости низколегированных сталей при термической обработке их на бейнитную структуру.