Автобетононасосы — незаменимая техника в строительстве

В настоящее время на любом, большом строительном объекте обязательно используется бетононасос. Это оборудование – вид строительной техники, без помощи которого невозможно осуществить возведение ни одного монолитного здания или сооружения. Главное отличие атобетононасосов от стационарных — в мобильности и в повышенном уровне подвижности на строительных объектах. Используя автобетононасосы, у строительных организаций нет необходимости демонтировать бетоновод, передвигать распределительные стрелы. Отпадает поиск специального транспорта для того, чтобы осуществить перевозку бетононасосной установки и всех ее частей, и, как результат, нет необходимости собирать бетононасос заново.

Понятие автобетононасоса

Возникает вопрос, что же такое эти автобетононасосы? И какую функцию они выполняют? Этот вид строительной техники необходим, для того чтобы осуществлять подачу бетонной смеси к тому месту, где производится укладка бетона. Сама смесь может подаваться как горизонтально, так и вертикально. Оборудование, обычно, устанавливается на автомобильные шасси. Установка состоит из опорной системы, раздаточной стрелы, самого бетононасоса и коробки, принимающей смесь. При этом размер стрелы в длину зависит от марки производителя. Именно автобетононасосы обеспечивают подачу бетонной смеси до 60 метров, производительностью до 200 кубометров в течение часа. Также существуют такие модели этого оборудования, которые вращаются вокруг вертикальной оси или оснащены специальными миксерами.

Варианты приобретения данного вида техники

Это оборудование применяют не только для строительства монолитных зданий и сооружений, но и для возведения мостов и шахт. В связи с тем, что данная техника достаточно громоздкая и сложная ее стоимость соответственно тоже высокая. Поэтому позволить купить автобетононасос может далеко не каждая строительная организация. В этом случае лучше взять в аренду этот вид техники или приобрести через лизинговую систему. Последняя услуга подразумевает аренду строительного оборудования с последующим ее выкупом. Этот шаг позволяет полностью укомплектовать автопарк, затратив совсем незначительную сумму.

Существующие марки автобетононасосов

Стоимость автобетононасосов зависит от компании изготовителя. Дешевле всего купить автобетононасос китайского производства. Самыми надежными, но и самыми дорогими являются машины заводов Германии — Putzmeister и Schwing. Цена некоторых из них достигает один миллион евро и выше. Итальянские изготовители, такие как Cifa и Sermac, Mecbo, германский Waitzinger, а также испанский JMBH занимают средний сегмент рынка. Наиболее недорогой является техника производства Кореи и Китая: Zoomlion, JunJin, XCMG и другие.