Измеритель и преобразователь давления: область применения и принцип работы

Среди наиболее популярных контрольно-измерительных приборов датчики давления заслуживают особого внимания.

Применение датчиков давления

Сегодня специалисты их успешно используют в таких областях, как:

  • химическая промышленность;
  • машиностроение;
  • энергетика;
  • пищевая промышленность.

Используя преобразователь давления, можно получать стабильный, приведенный к нормативным показателям выходной сигнал. Данный прибор состоит из двух основных компонентов:

  • основной блок, важным элементом которого является сенсор, который способствует преобразованию давления в первичный сигнал. Специалисты его называют слабым электрическим сигналом;
  • блок усиления или электронный блок, который воздействует на первичный сигнал и преобразовывает его в стандартный, который является унифицированным. Такой показатель с легкостью воспринимается системами регулирования.

Принципы работы датчиков

Датчики могут быть классифицированы как по конструктивным принципам, так и по виду измеряемого давления. Для различных задач допустимы различные погрешности в работе оборудования. Сегодня производители датчиков отмечают возможные колебания погрешности, которые могут варьироваться от 0,1 до 1%.

На данный показатель могут оказывать влияние внешние факторы, такие как отсутствие стабильного питания, температура, электрические помехи, вибрации, сопротивления нагрузки и другие.

Данное оборудование может быть применено в зависимости от поставленных задач и объекта. Монтаж может быть осуществлен непосредственно к трубопроводу с помощью монтажных фланцев или штуцерно. Присоединение возможно и к линии питания. Применимо относительно электрических датчиков.

Решаемый круг задач при помощи датчиков

Сегодня измеритель давления может быть использован в промышленности. Различные модификации позволяют решать широкий круг задач. Так, технические возможности, современных моделей позволяют одновременно измерять температуру и показатели величины давления. При превышении нормативных показателей будет срабатывать звуковая сигнализация. Данное оборудование должно проходить специальный контроль и обладать соответствующим сертификатом.

Инженеры разрабатывают как ручные (переносные) модели, так и стационарные. Специалисты могут переносить необходимые показатели на ПК посредством асинхронного последовательного интерфейса. Также возможна разработка специальных программных проектов для некоторых комплексных задач по применению измерителя давления.