Области применения радиальных вентиляторов

Радиальные вентиляторы относятся к промышленному оборудованию. Как понятно из названия предназначены они для осуществления вентиляции помещений. Причем объемы воздуха, с которыми работает данный тип вентиляторов, как правило, достигает, весьма существенных объемов. Радиальные вентиляторы подразделяются на три типа в зависимости от создаваемого давления воздуха в системе. Это радиальные вентиляторы низкого, среднего и соответственно высокого давления. При выборе типа радиального вентилятора учитываются те задачи, которые ставятся перед системой вентиляции.

Радиальные вентиляторы низкого давления

Помимо общего деления радиальных вентиляторов на три основных типа внутри каждой группы существуют различные технические решения. Они могут отличаться как габаритами, так и способом крепления к основанию и системе вентиляции. Помимо этого существует различие в мощности и производительности. В различных конструкторских решениях может существенно отличаться и аэродинамика лопастей. Вентиляторы данного типа встраиваются в отопительные системы, системы вентиляции и системы кондиционирования. Вентиляционное оборудование этого типа получила широкое распространение. Оно отличается высокой надежностью, простотой обслуживания и неприхотливостью к условиям эксплуатации. Эти вентиляторы рабочие лошадки производственных цехов. Применяются они и в вентиляционных системах жилого фонда и общественных зданий. Радиальные вентиляторы низкого давления в зависимости от технического исполнения могут дополнительно усиливаться от воздействия коррозии и низких температур. Данные модификации еще больше расширяют и без того большую область их применения.

Радиальные вентиляторы среднего давления

Данный класс радиальных вентиляторов так же применяется в производственных зданиях, но область их применения несколько отличается от радиальных вентиляторов низкого давления. Радиальным вентиляторам среднего давления приходит работать в условиях большого сопротивления. Они обрабатывают средние по объему воздушные либо паровые или газовые массы. Данный тип оборудования более сложен как в монтажном, так и в эксплуатационном качестве. Однако их общая надежность и неприхотливость находится на очень высоком уровне. Как правило, такие вентиляторы монтируются в системы сушильного оборудования. Так же они применяется в условиях, где требуется оперативное дымоудаление и фильтрация. Как и в случае с радиальными вентиляторами малого давления данный тип вентиляторов изготавливается в различных модификациях. На них может быть установлена дополнительная защита от взрывов и коррозии. Производятся модели, предназначенные для эксплуатации в условиях низких температур. Их общая надежность обуславливает их широкое распространение.

Отличительные особенности радиальных вентиляторов

Радиальные вентиляторы любого типа относятся к универсальному оборудованию. Данные вентиляторы способны работать практически в любых климатических зонах и погодных условиях. Именно поэтому их применяют в горных разработках, шахтах и иной промышленности со сложными условиями производства. Их отличает относительная простота эксплуатации и монтажа при этом они демонстрируют отличные рабочие показатели. Радиальные вентиляторы способны к стабильной работе в запыленных и горячих средах. Ввиду простоты эксплуатации и надежности работы они способствуют созданию благоприятных трудовых условий. Помимо использования в различных системах вентиляции применяются при охлаждении двигателей различных типов ламп и экструдеров.

Области применения радиальных вентиляторов