Энциклопедия дюбеля от А до Я

Дюбель – это конструктивное изделие, которое укрепляет винт либо предмет на полу, потолке, стене в помещении или же на улице в разных материалах (дерево, кирпич, бетон и пр.). Сам он держится из-за силы трения. Сейчас многая метизная продукция объединяется в общую группу, которая используется для больших нагрузок. Это дюбели, винты и шурупы. Дюбели существуют в разных величинах, определяемых диаметром дюбеля, который измеряется в миллиметрах.

Они появились еще в 1958 году, когда был получен первый дюбель из пластика. Тот первый дюбель имел класс S, а изобрел его Артур Фишер, который нынче владеет крупнейшей мировой компанией, которая производит крепежную технику. Та идея, которая пришла в голову Артуру, подразумевала создание нейлонового с крупными зубцами и двумя свободными язычками. Это открытие знаменовало для строительства новый этап в развитии.

После того самого первого дюбеля, производители и конструкторы создали несколько десятков разных моделей, отличающихся по области применения. Например, внутренняя отделка деревом предполагает применение специального дюбеля, а для скрепления металлических предметов понадобится совсем другой тип. Тем не менее, принцип конструкции у этих дюбелей один и тот же.

На данный момент существует несколько видов дюбелей:

  • Пластиковый
  • Распорный
  • Фасадный
  • Металлический

Специалисты считают, что жесткие и твердые дюбеля, которые делаются из полипропилена, лучше использовать в качестве крепежей в помещениях, а те, которые производятся из мягкого нейлона – для внешних крепежей.

enciklopeddubel

Для того, чтобы закрепить мягкие и твердые изоляционные материалы с большой толщиной, необходимо применять пластиковый с головкой, похожей на зонтик. Чтобы его изготовить, применяется стекловолокно, нейлон или металл.

Дюбели, используемые для гипсокартона, делают из пластика или металла. Металлические дюбеля дают широкую резьбу, а металлические имеют специальную форму для того, чтобы надежно закрепить конструкции в гипсокартоне. Также существуют специальные дюбели для гипсокартона с крюками, гайками или кольцами.

Чтобы быстро установить дюбель, используется крепеж с ударным шурупом, когда шуруп не вкручивается, а забивается молотком. Чтобы быстро скрепить элементы строительных лесов, можно применять специальный с кольцом. Существует еще много разновидностей дюбеля, но одно можно сказать точно – этот элемент нашел огромную сферу применения, из-за чего он сейчас обрел небывалую популярность.