Как вкрутить саморез без дюбеля

Иногда возникает необходимость закрепить в стене дюбель, но на полпути он ломается. Или пластиковой части дюбеля у вас нет, и найти его в нужный момент проблематично. В таких ситуациях, когда нужно закрепить саморез без дюбеля, можно воспользоваться не сложным, но эффективным способом, о котором вы прочитаете ниже.

Чтобы вкрутить саморез в кирпичную или бетонную стену без дюбеля нужен некоторый инструмент. Впрочем, ничего редкого и труднодоступного не надо. Необходимо заранее приготовить дрель, сверло (лучше качественное универсальное или по бетону) диаметром, чуть меньше самореза или шурупа, который требуется вкрутить, да еще отвертка.

Сначала наметьте точку, где должен находиться этот шуруп или саморез. Затем, возьмите лезвие, разрежьте в точке обои пересекающимися линиями. Получившиеся лепестки обоев отогните. Это необходимо сделать для того, чтобы не повредить обои. Впоследствии, если будет нужно вытащить саморез, это место можно будет снова незаметно заклеить.

Далее надо просверлить тонким сверлом отверстие, которое немного тоньше, чем саморез. Сверлить старайтесь качественно и ровно. Нельзя допустить того, чтобы отверстие было больше необходимого размера, иначе саморез будет плохо держаться на своем месте.

В отверстие вставьте спичку, которую предварительно лучше всего окунуть в клей ПВА. Теперь можно вкрутить саморез отверткой. Только не пользуйтесь шуруповертом. Или используйте его аккуратно, на самых низких оборотах. Дело в том, что если вкручивать такой саморез на высоких оборотах, то он очень быстро войдет в стену и может несколько раз прокрутится, тем самым разрушив стенки отверстия. Соответственно, и крепление в данном случае будет соответствующее.

Теперь на стену можно повесить картину, навесную мебель и даже какое-нибудь навесное оборудование. Кстати, этот способ лучше всего работает в случае, когда стены достаточно крепкие, например, из качественного кирпича или железобетонных плит. Если же стена легко крошится, лучше воспользоваться другим способом.

Разрежьте лезвием обои, отогните лепестки. Просверлите отверстие чуть глубже и больше по диаметру, чем саморез или шуруп, который вы хотите вкрутить в стену. Вырежьте, по размеру получившегося отверстия, деревянный чоп, который должен плотно входить в отверстие, не выпирать снаружи. Перед тем как вставить чоп в просверленное отверстие, окуните его в ПВА. Забейте в отверстие. Этот способ прекрасно подходит для непрочных стен, которые по каким-либо причинам крошатся. В результате, вы получите деревянный участок в стене, в который можно вкрутить что угодно, а затем повесить на саморез или винт то, что реально потребуется.