Что лучше – рамные дюбеля или анкеры

Рамные анкеры применяются для надежного и быстрого монтажа конструкций со средней нагрузкой. Вся данная метизная продукция делится на гвоздевую, оконно-дверную, юстировочную и фасадную. Такие устройства имеют длинную хвостовую часть, чтобы удерживать объекты с большой толщиной, и могут применяться для сквозного монтажа, что означает, что закрепляемая деталь и само основание сверлятся непосредственно при работе, и крепеж можно сразу вставить в два элемента, из-за чего значительно увеличивается скорость работы.

Фасадные дюбели используются для крепления брусков, реек, металлических обвязок, балок, облицовочных плит. Внутренняя отделка деревом также проводится при помощи таких дюбелей. При этом не повреждаются слои теплоизолирующего материала и штукатурка. Особенно часто можно встретить фасадные дюбели для крепления дверных и оконных коробок. Такие изделия имеют в диаметре 6-14 мм, а в длину – от 30 до 300 мм. Если такие крепежи устанавливаются в плотный кирпич, бетон или камень, то распорная часть должна быть покороче. Если же крепление планируется с использованием легкого бетона или на щелевые кирпичи, то для таких целей берется длинный крепеж.

Гвоздевые дюбели для начала нужно подготовить, то есть, их нужно забивать в заранее просверленное отверстие. Существуют уже наполовину вбитые гвозди с дюбелем, которые имеют винтовую нарезку и несимметричный профиль. Такие изделия используются для быстрой установки разнообразных креплений на плинтусах, рейках, обрешетке, трубных зажимах, либо для прокладывания кабеля. Такие дюбели в длину достигают 240 мм, а их диаметр составляет от 5 до 10 мм. Они применяются для креплений к любым кирпичным основаниям.

Редко можно встретить юстировочные дюбели. Они используются для сооружения обрешетки на неровных поверхностях, либо для того, чтобы проверить углы дверной коробки. Шуруп в таких дюбелях имеет два участка резьбы с разным диаметром, благодаря чему можно плавно измерять расстояние между основанием и прикрепляемой деталью.

Также существуют особые крепежи – оконно-дверные анкеры, используемые для дверей и окон в целях избежания деформации последних. В основе крепления лежит гильза с диаметром до 12 мм и длиной до 170 мм, а также конусная гайка. Гайку фиксируют в основании, затягивая втулку. Специальные ребра и прорези держат раму в необходимом положении по отношению к проему. При использовании пластмассовых анкеров можно избежать мостиков холода в креплении, зато металлические изделия противятся срыванию.