Как крепить гипсокартон?

Видов крепления ГКЛ очень много, и каждый метод для каждого различного случая требует детального рассмотрения в индивидуальном порядке.

На многих строительных объектах, где проводятся завершительные работы по отделке поверхности, в которых необходимо выполнить быструю и высококачественную отделку с минимальными затратами времени и стоимости стройматериалов, применяются выравнивающие гипсокартонные листы толщиной 12.5 мм для стен и 9.5мм для потолков.

Виды монтажа подразумевают под собой крепления, непосредственно прикрепляемым к несущим основаниям, используя специальные строительные растворы, содержащие в себе компоненты гипса и олимерных добавок которые, улучшают адгезию такого раствора и тем самым, прочно приклеиваются к подложке. Такие виды монтажных работ носят название «Мокрые» ,по причине употребления в строительном процессе жидких растворов.

К следующим видам крепления относятся — прямой монтаж к поверхности, применяя строительные дюбель гвозди или шурупы по дереву или металлу в зависимости от несущего основания. Выбор такого вида крепления выполняется только в тех случаях, когда пространства для создания каркаса под ГКЛ не достаточно.

Минус у такого вида крепления можно отнести — полную не функциональность поверхности за листами. Применяя основные методы крепления на каркасы, которые могут быть выполнены из металлических профилей или из деревянного бруса появляется большое многофункциональное пространство.

В образовавшейся полости можно легко выполнить скрытые общестроительные работы, которые включают в свой перечень многие виды необходимых технологических действий.

Сам процесс прикрепления листов ГКЛ к профилям или деревянным рейкам происходит при помощи шурупов размером 3,5*25 мм. Расстояние между закручиваемыми метизами должно составлять не более 15 см друг от друга в продольном расположении по периметру листа. Внутренняя часть так же крепится на такой же крепеж, только обязательно учитывая горизонтальное и вертикальное расположение обрешетки.

Листы должны закрепляться в шахматном порядке для уменьшения совпадения поперечных стыков. Это позволит в дальнейшем при заделывании стыков избежать риска появления дополнительных трещин.

Перед началом шпатлевания, стыки гипсокартонных листов проклеиваются специальной армирующей сеткой «Серпянкой» которая не позволяет высыпаться затвердевшей шпаклевочной смеси из стыка.