Основные направления применения метизов

В понятие «метиз» входят разнообразные изделия, которые получаются из металлов. Условно их можно разделить на: промышленные, метизы широкого назначения. Метизы широкого назначения относятся к изделиям, которые изготавливают из стали и других металлов в повседневной жизни. Это ножи, ножницы, пилы, шары для помола в мельницах, вилы, подойники и многие другие изделия.

Промышленные метизы — различные заклепки, которые применяются для железных дорог, телеграфных крючьев, стальные ленты, проволока, гвозди — все это относится к разделу «метизы».

Кроме того, метизы промышленного назначения делятся на: крепежи, шайбы, винты, шурупы, гайки, шпильки, болты.

Крепежи

Крепежные детали или «крепеж метиз» применяется во многих отраслях современной промышленности. Он требует разных частей и деталей. На фабриках, крепеж метиз нужен, чтобы можно было соединить детали при изготовлении мебели. Его используют для монтажных работы, в машиностроении, при ремонте и выполнении многих других работ. Учитывайте, что каждый метиз или крепеж — создан специально для своей цели. Это значит, чтобы соединить определенные детали из определенного материала и крепежи, нужны специально для этого материала.

15_03_zapaspro_06К примеру, для металлических деталей требуется соответствующий вид метизов, которые отличается от метизов для деревянных изделий. А для того, чтобы соединить металл с гипсокартоном или пластиком — нужны совершенно другие метизы. Они имеют различия по назначению и форме. Условно, метизы можно разделить на виды (гайки или гвозди) и по размерам. Метизы самого маленького размера применяются для точных изделий, электроники и бытовой техники. Крепеж метиз занимает главное место среди множества материалов для крепления, которые существуют в наше время. Металл считается самым прочным и надежным способ крепления.

Строительный крепеж

Строительный крепеж — отдельная группа. Так называются части для соединения в машине, различных конструкций и сооружений. В эту группу входят болты, гайки, гвозди, шурупы, дюбеля и т.д. Вспомогательные детали: шплинты, шайбы.

Строительный крепеж можно разделить на несколько групп. Первая — метрические изделия. Эти изделия имеют шаг резьбы с определенного размера. Вторая группа — изделия, которые имеют разнообразный вид и конфигурацию. Это шурупы, дюбеля, саморезы. Обе группы входят в перечень метизов для крепления.

Метрические изделия это болты, гайки, винты и т.д. Клепальная гайка — относительно новый элемент для крепления металлических деталей. Этот элемент схож с бонкой, но имеет ряд преимуществ. Клепальную гайку можно применять для покрашенной поверхности, что доступно не всем крепежам. Технологически процесс более прост, если использовать такую гайку, так как к ней не нужен доступ с двух сторон.