Как крепить листовые панели

Листовые панели являются отделочным материалом, имеющим заслуженную популярность. Он похож на фанеру, которая покрытая декоративной оболочкой. Благодаря разнообразным дизайнам с их помощью можно преобразить любой интерьер. С их помощью ремонт можно сделать быстро, но вам следует узнать особенности материала и надежно крепить его на поверхностях.

Основой этого материала является гипсокартон, МДФ, ДВП, ПВХ и другие материалы. Все они имеют определенные характеристики, различным образом реагируют на температурные перепады и влажность. Выберите подходящий материал и подержите его несколько дней в помещении, где он будет установлен, чтобы панели акклиматизировались с местными условиями.

Предварительно замерьте поверхность стен (потолков), с учетом неровных полов, розеток, радиаторов отопления и прочего. Оставьте небольшой зазор под возможное расширение стеновых панелей.

Начните нарезку полотнища необходимо размера. Если используете ножовку срезы надо делать с лицевой стороны, если циркулярку с обратной.

Подготовьте поверхность для отделки панелями. Тщательно вычистите их от загрязнений и дайте просохнуть. Уберите старое покрытие. Неровности надо выровнять, используя качественную шпатлевку, подходящую для этой поверхности.

Начните монтаж листовых панелей. Если поверхность ровная, то листы можно наклеивать специальным акриловым, силиконовым или универсальным клеем. Наклеивание стеновых панелей следует начать с внутреннего угла, потом по периметру помещения. Не надо плотно стыковать листы, оставляйте зазоры между ними в 1-2 миллиметра, которые затем следует заполнить силиконовым герметиком.

Нанесите клей на всей поверхности основы материала. Пластиковые профили с подходящим цветом надо наполнить герметиком и установить на кромки листов. Далее панели надо прижимать к стене используя усилие и тщательно простучать с помощью молотка, для лучшего схватывания клея.

К наклеенному листу следует приставить временную деревянную опору для лучшего закрепления материала. Вам останется лишь убрать лишний герметик используя чистую ветошь и если будет необходимость произвести дополнительное укрепление листов гвоздями или шурупами.

При ремонте помещения имеющего неровные стены, рекомендуется производить установку панелей на обрешетку. Для этого надо шурупами закрепить деревянные бруски к поверхности, так чтобы они располагались на расстоянии примерно 50 см друг возле друга. Для фиксирования этого декоративного материала следует использовать строительный степлер или другие крепежные изделия.