Как правильно монтировать сайдинг виниловый

На сегодняшний день, виниловый сайдинг считается необходимым в сфере внешних и внутренних отделочных работ. Спрос на эти материалы продиктован низкой стоимостью и оперативностью установки.

Стоит отметить, что такой тип отделки обладает рядом качественных характеристик: эстетичностью, устойчивостью к ссыханию, гниению и негативным воздействиям раздражителей, возникающих извне.

Из каких конструктивных элементов состоит сайдинг

Основой данного отелочного материала считается профиль. Так, для разных регионов характерно использование таких типов профилей:

  • Северная Америка – одинарная панель горизонтальной конфигурации;
  • Европа – двойной профиль.

При этом, панели могут отличаться по форме: S, D и T. Данные формы зависят от числа реек, объединенных между собой.

Тип сайдинга с вертикальной конфигурацией (соффит), используется преимущественно, при прокладке кровли в качестве подшивки.

Также, есть дополнительные типы конструкций, обеспечивающие оптимизацию установки и высокое качество работ:

  • J – образная кромка может применяться в процессе отделки проемов окон и дверей, краев сайдинга, находящихся сбоку и, как последняя рейка при углу стыковки панелей, равному менее 90 градусам.
  • Форма кромки F может пригодиться при стыковке вертикального сайдинга.
  • Кромки в форме Н позволяют оптимизировать крепление панелей.

Когда дело доходит до монтажа последней панели, она подвергается обрезанию, вследствие чего возникает проблема отсутствия креплений. Чтобы данная часть сайдинга была прикреплена надежно, проводится внедрение отрезанного края в завершающую рейку, которая крепиться к стене.

Наружные углы, обычно крепятся на внешних углах строения, на котором проводится облицовка. Под эти углы заводятся конкретные стороны сайдинга.

Совмещение панелей происходит при помощи внутренних углов.

Технология проведения установки сайдинга

Поверхности стен проверяются на предмет наличия каких-либо дефектов, после чего они устраняются. Также, проводится зачистка выступающих объектов, которые могут мешать проведению облицовки, например, трубы для стока воды.

При наличии новой постройки, следить за обрешеткой не требуется, но если актуальна облицовка старого здания, стоит создать ее. Обрешетка, в данном случае, выполняется из древесных реек, обладающих габаритами 2,5 на 8 сантиметров.

Рейки стоит монтировать в проемах и углах при помощи гвоздей с расстоянием около 40 сантиметров друг от друга.

Сайдинг-панели прикрепляются, в зависимости от растяжения или сжимания, которые происходят под влиянием перепадов температур.

Если панели устанавливаются на фаски и кромки, зазор должен быть, максимум 6 миллиметров, а расстояние между гвоздем и материалом – до 1,5 миллиметров.

При оптимальном монтаже, замки панелей защелкиваются по всему периметру.

В зонах перехода от одних панелей к другим, всегда расположен профиль окантовки. От нее ведется крепление вертикальных панелей.