Анаэробные фиксаторы

Наряду с повсеместным использованием на СТО химических материалов, которые применяются для фиксации крепежей, герметизации фланцев и других соединений, существует некий информационный вакуум касательно этих фиксаторов. Механики, часто, даже не вникают в суть их назначения и функционального различия. А, между прочим, этим « инновационным» технологиям уже около 50 лет!

 Речь ведется о полимерах с анаэробными реакциями полимеризации. Или, проще говоря — паста или жидкость, которая затвердевает до состояния жесткого пластика при комнатной температуре. Затвердение происходит при наличии двух неотъемлемых факторов: отсутствие кислорода (зазор между контактными деталями минимальный) и взаимодействие полимера с ионами металла. На основании анаэробности было разработано множество материалов, используемых для уплотнения и фиксации конструкционных элементов – фиксация положения штифтов без прессового давления, герметизация и фиксация резьбовых соединений и пр.

 Фиксация вал-втулочного соединения

 При соединении металлических плоскостей в один узел, даже при помощи прессовой посадки, создается контакт не более 15-30% площади соприкасаемых поверхностей. Остальная площадь, из-за шероховатостей и неточности формы, имеет общий микрозазор. Анаэробные материалы, обладая исключительными свойствами наполнения зазоров, обеспечивают 100% контакт поверхностей. Это значительно повышает сдвиговую прочность в несколько раз по сравнению с методом прессовой посадки. К тому же, повышается вибропрочность, защита от коррозии. Вал-втулочные фиксаторы широко применяются на прослабленных местах установки подшипников.

 Герметизация и контровка резьбы

 Полимер наносится на саму резьбу. Для этого достаточно одной капли фиксатора. При затвердении, он равномерно распределяется по всей длине резьбы с сохранением контролируемого момента кручения. Это защищает резьбовые соединения от ударов и вибрации. Помимо этого, исключается срыв резьбы и ее деформация; за счет увеличения прочности сцепления, повышается прочность соединения, вибропрочность и антикоррозионная устойчивость. Использование анаэробов в роли трубного герметика дает возможность выставлять узлы пневмо- и гидросистем без обязательной затяжки до упора.

 Герметизация-уплотнение фланцев

 Отдельные анаэробные модификации применяются вместо уплотнителей, картонных и паронитовых прокладок, которым, в свою очередь, свойственен быстрый механический износ. Во время сборки фланцев, анаэробный полимер равномерно заполняет микрозазоры, полимеризируясь в них. В результате такого плотного контакта между сопрягаемыми поверхностями без промежуточных прокладок, вставок и колец, конструкционная прочность становится значительно выше, улучшается вибростойкость и отпадает необходимость периодического подтягивания крепежа.

 Исключительные свойства анаэробных фиксаторов обеспечивает сдвиговую прочность более 40 Н/мм.кв., благодаря чему, они еще и применяются как клей-фиксатор при сборке фланцевых муфт для повышения несущей способности на 30 %.

 Температурная устойчивость анаэробных композитов составляет 150 С, иногда этот параметр достигает 250 С. Они герметизируют фланцевые узлы, поры литья и сварочных швов, гладкие трубы, резьбовые соединения трубопроводов для хладагентов, жидкостей и газа.