Как подобрать триммер для стрижки газонов

Иногда владельцы дач или загородных домов принимают решение о том, чтобы не заниматься огородом и грядками, а просто отдыхать на лоне природы. А чтобы участок не выглядел неухоженным или брошенным, сделать на нём газоны. Однако засеять площадь газонной травой – это ещё не всё. Главным является уход за газонами, который заключается в их стрижке. Понятно, что простой ручной косой с этим не справиться. Для достижения лучшего результата нужна специальная техника. Ведь стричь газоны рекомендуется каждые 2-3 недели.

Триммеры для травы

Триммеры для травы и газонов

Этот аппарат удобен тем, что способен косить траву в небольших и труднодоступных  местах, особенно вокруг каких-либо препятствий (дорожки, деревья или кустарники, беседки и т.д.). К тому же к их преимуществам можно отнести отличную маневренность и вполне доступную цену.

Существует несколько видов триммеров:

  • Электрические. Имеют верхнее или нижнее расположение двигателя. Они отличаются небольшими размерами и весом, что очень удобно, поскольку приходится держать его в руках. Поскольку он работает на электричестве, это экологически безопасно, так как не выделяет выхлопных газов, и просто – достаточно включить шнур в розетку. К тому же значительно экономит время, потому что не требует остановки для заправки горючим, а, следовательно, и экономически выгоден. Также он обладает низким уровнем шума и вибрации за счёт имеющейся прямой штанги приводного вала, тем самым увеличивая срок службы прибора. Однако использовать его можно только в зоне досягаемости от источника питания, сокращая обрабатываемую площадь. А работать с ним нужно крайне аккуратно, так как можно случайно перерезать шнур или удлинитель струной или ножом триммера. Так у него меньшая мощность в отличие от бензиновых моделей. Его нельзя использовать во время дождя, во избежание несчастных случаев.
  • Аккумуляторные. Они схожи с электрическими, так как принцип работы основан на электричестве, однако не требуют стационарного источника питания. Эти триммеры работают на собственных аккумуляторах. Благодаря развитию современных технологий многие фирмы выпускают модели аккумуляторных триммеров, у которых увеличена ёмкость и сократилось время зарядки аккумуляторов. Это делает их более надёжными и долговечными. Они, как и электрические аналоги, характеризуются небольшим уровнем шума и экологичностью. За счёт компактных размеров самого аккумулятора не стоит бояться, что кислота аккумуляторная может вытечь. Такие триммеры незаменимы при удалении травы вокруг скамеек, садовых дорожек, заборов, между грядками. Также этот садовый инвентарь имеет небольшой вес и простоту использования, что позволяет работать с ними пожилым людям и женщинам. Они предназначены для мягкой травы, не стоит пытаться стричь бурьян или кусты.
  • Бензиновые. Благодаря своей автономной работе, эти триммеры позволяют обрабатывать любые удалённые участки на любых расстояниях, так как не привязаны к источникам питания. Ёмкость топливного бака 0,5-1,5 л. Они имеют достаточно высокую мощность, что делает их незаменимыми при стрижке жесткой и высокой травы на больших площадях. К тому же их можно использовать для рубки кустарников и даже небольших деревьев. Из недостатков нужно отметить значительный вес, производимый во время работы шум, а также зависимость от топлива, поскольку кроме самого агрегата нужно носить и запас бензина. Также необходимо соблюдать меры предосторожности – заливать бензиново-масляную смесь нужно аккуратно. Необходимо делать перерывы в работе каждые 30-40 минут для того, чтобы двигатель остыл, из-за чего увеличивается время работы.