Как подобрать промышленный насос в зависимости от транспортируемого вещества

В современной промышленности активно применяются насосы различных типов. С их помощью перегружают среды из одного контейнера в другие или осуществляют их распределение.

Тип используемого насоса строго зависит от того, какую среду необходимо транспортировать. Следует отметить, что вещества могут отличаться своей вязкостью, плотностью, весом, наличием мелких примесей и другими параметрами. Поэтому перед тем, как промышленные насосы необходимо четко определиться со сферой их эксплуатации.

Особенности транспортируемых веществ

При подборе насоса нужно изучить ключевые характеристики сред, которые будут перекачиваться. Ключевыми параметрами веществ являются:

  • вязкость;
  • химическая активность (взаимодействие с материалом коммуникаций);
  • токсичность;
  • уровень взрывоопасности;
  • абразивность;
  • уровень PH;
  • количество и качества примесей;
  • температура.

На основе этих данных и подбирается промышленный насос. Как правило, для агрессивных средств нужны более сложные и прочные устройства, тогда как для перекачки малоагрессивных или неагрессивных подойдут почти все виды.

Транспортировка воды и подобных средств

Если необходимо транспортировать воду или среды с подобным составом и свойствами, то отлично подойдут насосы самовсасывающего типа (подробности вы найдете здесь). При этом нужно отметить, что подобная техника справится и с перекачкой среды с наличием мелких примесей и мусора, но если крупность частиц не превышает 1 миллиметра. В противном случае данный насос использовать не рекомендуется. Помимо этого, для решения задач по транспортировке неагрессивных средств можно использовать оборудование вихревого типа. Такой насос также подойдёт для перекачки некоторых химических веществ. Если же имеется агрессивная среда, вступающая во взаимодействие с материалом труб, то вихревой насос не подходит. Заказать подобное оборудование можно в любой специализированной компании.

Транспортировка химических веществ

Для передачи химических веществ на предприятиях используются более прочные и устойчивые насосы, при помощи которых транспортируется щелочь, краски, нефть и так далее. Популярны две разновидности: вертикальные и горизонтальные. Если необходимо откачать небольшое количество вещества из емкости, то применяют бочковые насосы.

НМШ