Методика построения зависимости

Усредненная скорость верхнего захвата испытательной машины с рычажным силоизмерителем зависит от интенсивности упрочнения и, следовательно, также не является постоянной величиной. Ее значение в период местного сужения можно определить по выражению

Очевидно, построение прямых упрочнения при постоянной скорости деформации более точно для выявления обобщенной связи между напряжением и деформацией. На рис. 1 показано построение ориентировочной прямой упрочнения при постоянной скорости деформации. Такие прямые будем называть ориентировочными прямыми деформационного упрочнения.

Далее, пользуясь графиком (2), получим значение деформации, соответствующее 1Х. Соединив прямой две точки, отвечающие напряжениям при одной и той же скорости деформации и", получим ориентировочную прямую деформационного упрочнения. Уменьшением скорости деформации за счет равномерного удлинения пренебрегали, так как это дает изменение только в одном знаке того же порядка значения скорости.

Для определения интенсивности деформационного упрочнения металлокерамического предварительно деформированного тантала и молибдена подвергали растяжению микрообразцы, изготовленные из деформированных более чем на 97% этих металлов чистотой 99,05 и 99,9% соответственно. Методика эксперимента описана в работах.

Как видно, величины интенсивностей упрочнения и деформационного упрочнения имеют положительные значения, т. е. в ходе деформации молибдена и тантала при данных температурно-скоростных условиях преобладает эффект упрочняющих процессов. Современные научные представления о природе упрочнения связывают это явление с накоплением дислокаций в процессе деформации, взаимодействием их между собой и другими структурными дефектами, а также с образованием субструктуры с искаженной кристаллической решеткой на ее границах при пластическом течении металла.