Характеристики тонкой структуры

Разница в количестве остаточного аустенита для данных скоростей нагрева увеличивается с повышением температуры закалки и уменьшением степени деформации и температуры отпуска.

Повышенное содержание остаточного аустенита при нагреве ТВЧ, по-видимому, связано с большим фазовым наклепом, приводящим к возникновению растягивающих напряжений во время а—превращения, вызывающих увеличение растворимости.

Изменение Ргу-фазы в зависимости от скорости нагрева тем значительнее, чем меньше температура отпуска и предварительная степень деформации. Повышенное значение р2 у-фазы при нагреве ТВЧ связано с более полным наследованием упрочнения, созданного предварительной деформацией. Но этой же причине с повышением скорости нагрева при низких температурах отпуска происходит увеличение щенном аустените.

С увеличением температуры отпуска влияние скорости нагрева на указанные характеристики уменьшается, а при отпуске 250 °С повышенная скорость нагрева может приводить даже к обратному явлению.

С повышением температуры закалки влияние скорости нагрева фазы усложняется из-за одновременного действия двух факторов: уменьшения упрочнения за счет предварительной деформации и увеличения количества остаточного аустенита.

Дисперсность блоков и плотность дислокаций при ПТМО стали ШХ15СГ с использованием нагрева ТВЧ в закаленном состоянии имеют повышенные значения по сравнению с печным нагревом, что связано с большим влиянием деформационного упрочнения. Отпуск приводит к резкому уменьшению этой разницы, а при температуре 200 °С и выше — к полному ее исчезновению. Уширения, характеризующие напряжения II рода, при нагреве ТВЧ получают уменьшенные значения по сравнению с печным нагревом до температуры закалки 1000 °С, что, возможно, связано с меньшей средней легированностыо аустенита.

Последующий отпуск приводит, как правило, к большим значениям р2 для нагрева ТВЧ; при высоких отпусках разница в значениях р2 для обоих видов нагрева исчезает.

Характеристики тонкой структуры