Влияние степени предварительной деформации на характер изменения исследуемых характеристик

Влияние степени предварительной деформации на характер изменения исследуемых характеристик при оптимальной температуре закалки 900 °С, на влияние температуры закалки на те же характеристики при оптимальной степени деформации 40%.

Изменение размера зерна в зависимости от степени деформации происходит закономерно. С увеличением степени деформации зерно уменьшается, а наибольшее влияние на размер зерна оказывают изменения сравнительно небольших степеней деформации (до 40%)- С повышением температуры закалки и уменьшением скорости нагрева (ТВЧ — печь) влияние степени деформации на размер зерна увеличивается.

Значительного увеличения размера зерна при наименьшей принятой деформации 10% не наблюдалось. Последнее, по-видимому, можно объяснить повышением температуры рекристаллизации по мере увеличения скорости нагрева и уменьшением выдержки при заданных температурах, приводящих к увеличению количества устойчивых центров рекристаллизации, а поэтому и к меньшему развитию собирательной рекристаллизации со смещением «критических» деформаций в сторону меньших степеней.

Как характеристики тонкой структуры, так и механические свойства при степени деформации 40% приобретают оптимальные значения. Дальнейшее увеличение степени деформации приводит к снижению исследуемых параметров, что объясняется интенсификацией процессов разупрочнения.

Особый интерес представляет исследование влияния степени деформации на количество и состояние остаточного аустенита. При обоих видах нагрева под закалку увеличение степени предварительной деформации однозначно приводит к уменьшению количества остаточного аустенита для всех принятых температур закалки и отпуска (ниже 300 °С). Причем с увеличением температуры отпуска влияние степени деформации на количество остаточного аустенита уменьшается, а при температуре 300° и выше рентгеновские исследования не зафиксировали заметного количества последнего.

Влияние степени предварительной деформации на характер изменения исследуемых характеристик