Температура начала и конца первичной рекристаллизации

Повышение температуры нагрева и понижение степени деформации приводят к увеличению размера зерна аустенита. По сравнению с печным нагревом при нагреве ТВЧ при прочих равных условиях образуется более мелкое зерно. Характер изменения дисперсности мартенсита закаленной на с состояние стали аналогичен описанному выше и отличается лишь количественно. За границу зерна закаленной стали принята огибающая комплекса мартенситных игл, который представляет, по-видимому, границу между крупными достаточно разориентированными фрагментами, в 2-3 раза меньшими бывшего до закачки аустенитного зерна.

Отличие диаграмм рекристаллизации при ПТМО стали от классических (для чистых металлов) заключается лишь в уменьшенном влиянии степени деформации, отсутствии критических степеней деформации и протекании рекристаллизационных процессов для недеформированной стали. Эти отличия являются следствием и фазового наклепа, нивелирующих влияние степени предварительной деформации и создающих условия для протекания рекристалли-зационных процессов в недеформированной стали.

Сохраняющееся влияние предварительной степени деформации на температурную зону первичной рекристаллизации и размер зерна подтверждает наследование предварительного пластического упрочнения при фазовых превращениях стали.

Влияние предварительной деформации на характеристики тонкой структуры и механические свойства стали при нагреве ТВЧ, обработанной как на а-, так и на у-состояние при оптимальных температурах нагрева: для у-состояния 850 °С и для сс-состояния 900 °С. ПТМО с применением обоих видов нагрева коренным образом изменяет характер и степень влияния предварительной деформации на изучаемые характеристики, наблюдаемые при «холодном» деформировании. Последние получают максимум при определенных промежуточных степенях деформации. Для стали 50Н18 эта степень деформации при температурах нагрева 850- 900 °С составляет примерно 40% и соответствует температурной зоне начальных стадий первичной рекристаллизации.