Влияние степени деформации на характеристики

С повышением температуры отпуска наблюдается уменьшение исследуемых характеристик для обоих видов нагрева. При температурах интенсивного распада остаточного аустенита (200-250 °С) наблюдается некоторое замедление снижения характеристик тонкой структуры и твердости. Это замедление больше выражено для нагрева ТВЧ, где после закалки имеет место повышенное содержание остаточного аустенита по сравнению с печным.

Максимальные значения от и при температуре отпуска, несколько превышающей 200 °С, связаны с частичным распадом остаточного аустенита, а также с некоторым увеличением пластичности а-фазы. Оба эти явления приводят к созданию оптимального запаса пластичности для реализации прочностных свойств стали.

По мере повышения степени деформации и понижения температуры закалки уменьшение р} и р2 в зоне интенсивного распада остаточного аустенита становится менее выраженным, что связано с уменьшением его содержания. Увеличение температуры отпуска также приводит к уменьшению разницы исследуемых характеристик после различных режимов ПТМО и контрольной закалки.

Превращение остаточного аустенита при отпуске в интервале температур его распада протекает тем интенсивнее, чем больше его содержание в стали. Поэтому распад остаточного аустенита происходит быстрее после нагрева 1ВЧ, а в общем для обоих видов нагрева — по мере повышения температуры закалки и понижения степени деформации.

Характеристики тонкой структуры остаточного аустенита по мере увеличения температуры отпуска постепенно уменьшаются, но в меньшей мере, чем у а-фазы. Слабое влияние температуры отпуска на изменение указанных характеристик у-фазы связано с компенсирующим влиянием объемных изменений при распаде остаточного аустенита и мартенсита.

Влияние скорости нагрева на исследуемые характеристики тонкой структуры и механические свойства для различных степеней деформации, температур закалки и отпуска сложно и неоднозначно, за исключением влияния ее на количество остаточного аустенита, когда нагрев ТВЧ при всех параметрах ПТМО фиксирует повышенное его содержание по сравнению с печным нагревом.

Влияние степени деформации на характеристики