Особый интерес

Влияние степени деформации на характеристики остаточного аустенита аналогично ее влиянию на перечисленные параметры а-фазы , но сказывается в .меньшей степени. Максимум в значениях (соответствующий степени деформации 40%, выражен слабее, а абсолютная их величина значительно меньше. Последнее, по-видимому, связано с нивелирующим влиянием объемных изменений в результате мартенситного превращения при закалке.

Характер изменения параметров тонкой структуры и механических свойств стали ШХ15СГ в зависимости от температуры закалки при всех выбранных степенях деформации и температурах отпуска качественно аналогичен. Размер блоков приобретает минимум, а остаточные напряжения — максимум при определенных промежуточных температурах закалки. Снижение показателей и механических характеристик при дальнейшем увеличении температуры закалки происходит за счет большего снятия упрочнения, созданного предварительной деформацией, и увеличения количества остаточного аустенита.

Следует отметить, что если максимальные значения при обоих видах нагрева имеют место при температуре закалки 900 °С, то максимальные значения наблюдаются при 1000 °С. Последнее, по-видимому, можно объяснить влиянием остаточного аустенита и, возможно, также образованием мартенсита деформации в процессе механических испытаний.

При обоих видах нагрева повышение температуры закалки приводит к вполне закономерному увеличению количества остаточного аустенита, а его характеристики уменьшаются. Это связано с уменьшением упрочнения аустенита за счет повышенной температуры нагрева, что характер изменения твердости и предела текучести в зависимости от температуры закалки хорошо согласуется с изменением максимальное значение при 1000 °С связано с оптимальным содержанием аустенита, создающего необходимый запас пластичности стали.

Исследование влияния температуры отпуска на характеристики тонкой структуры и некоторые механические свойства при оптимальных режимах ПТМО стали ШХІ5СГ.Особый интерес