Дисперсность блоков

Влиянием повышенного количества остаточного аустенита можно объяснить одинаковые или несколько уменьшенные значения твердости при нагреве ТВЧ по сравнению с печным.

Несколько пониженное значение при нагреве ТВЧ имеет и предел текучести. По мере повышения температуры закалки и при отпусках 200-250 °С происходит некоторое выравнивание значений предела текучести при нагреве ТВЧ и в печи. Это, по-видимому, связано с выравниванием легированное аустенита и распадом остаточного аустенита, имеющего повышенное содержание при нагреве ТВЧ.

Предел прочности при температурах закалки до 1000 °С несколько ниже для нагрева ТВЧ, при 1000 °С и выше становится примерно одинаковым для обоих нагрева.

Пластические свойства для нагрева ТВЧ несколько выше. Изменение пластических свойств достаточно хорошо увязывается с измельчением зерна и увеличением количества остаточного аустенита при нагреве ТВЧ.

Итак, влияние скорости нагрева на тонкую структуру носит сложный характер и в зависимости от других параметров ПТМО стали ШХ15СГ может быть не однозначным. Нагрев ТВЧ по сравнению с печным приводит к повышению содержания остаточного аустенита, определяющего в значительной мере и изменение механических свойств. В основном следует считать, что нагрев ТВЧ по сравнению с печным приводит к увеличению пластических и незначительному понижению прочностных свойств стали ШХ15СГ.

Сравнение механических свойств после ПТМО, проведенной по оптимальным режимам, при обоих видах нагрева с обычной закалкой показало, что прирост твердости после ПТМО составляет 3 ед. НЯС, а предел прочности и текучести увеличивается на 20 кГ/мм2.

Предварительная термомеханическая обработка (ПТМО) конструкционных сталей включает предварительную деформацию в а-состоянии, нагрев, обеспечивающий аустенизацию, требуемую концентрацию — твердого раствора и последующую закалку.

Дисперсность блоков