Уменьшение дисперсности структуры и зон когерентного рассеяния

Уменьшение дисперсности структуры и зон когерентного рассеяния приводит к понижению прочностных свойств стали в у-состоянии по мере увеличения температуры закалки (850- 1100 °С), что связано со снятием пластического упрочнения. Увеличение при этом остаточных напряжений следует, по-видимому, объяснить главным образом. повышающейся легированностью аустенита углеродом наряду с его ликвацией. Это не привело к существенному изменению поведения других характеристик стали в зависимости от температуры нагрева.

Последующая закалка в жидком азоте на сс-состояние несколько изменила характер влияния температуры нагрева на характеристики стали. Параметры тонкой структуры получили максимум при промежуточной температуре 900 °С, что, несмотря на некоторое увеличение содержания остаточного аустенита по сравнению с 850 °С, привело к повышению прочности при достаточной пластичности. Это говорит о том, что пересыщенная а-фаза более чувствительна, чем у-, к определяемой в первую очередь температурой нагрева легированное твердого раствора углеродом. Повышение температуры выше оптимальной снижает пластическое упрочнение, т. е. уменьшает характеристики тонкой структуры, что наряду с увеличением размера зерна при неизменном количестве остаточного аустенита приводит к понижению прочностных и пластических свойств стали.

Обратное поведение характеристики р2 в а — и у-состояниях стали в температурном интервале 900-1100°С может быть связано с выделениями из а-твердого раствора и наличием значительного количества остаточного аустенита, принимающего на себя как субструктурную, так и концентрационную неоднородность у-твердого раствора до закалки.

Роль скорости нагрева в процессе ПТМО не однозначна и сложна. С одной стороны, увеличение скорости нагрева должно способствовать большему сохранению предварительного пластического упрочнения за счет подавления процессов возврата и рекристаллизации и увеличения фазового наклепа при нагреве, с другой — в результате снятия части предварительного пластического упрочнения в процессе медленного нагрева создается значительная стабилизация оставшейся части против перекристаллизационных и рекристаллизационных процессов.