Интенсивность упрочнения тантала и молибдена при различных температурно-скоростных режимах деформации

Методика построения ориентировочных прямых упрочнения в координатах истинное напряжение — истинная деформация области сосредоточенного сужения разработана и широко применялась советскими и зарубежными исследователями. При этом в ряде работ отмечено, что кривые сопротивления деформации с момента образования шейки становятся почти прямыми (согласно оценке Бриджмена, с точностью около 5,% ).

Прямые упрочнения отражают изменение сопротивления деформированию при переменной скорости деформации вследствие изменения длины деформированной части образца в процессе его растяжения.

Многие исследователи признают определение Меллендорфа, согласно которому образец в зоне шейки имеет форму тела вращения с образующими в виде логарифмических кривых, и то, что эти образующие соединяются радиусным контуром (между точками перегиба). По мере растяжения контур шейки как бы загибается вдоль указанной логарифмической кривой и формоизменение происходит только в области между точками перегиба контура. Поэтому с развитием сосредоточенного сужения длина деформируемой части образца уменьшается.

Бриджмен, основываясь на другой геометрии растяжения образца свинца, указывает на всю сложность полного решения задачи о форме контура растягиваемого образца. Поэтому нами путем замеров координат ряда точек образующей растянутых образцов тантала и молибдена был проверен контур их шейки. В результате установлено его удовлетворительное совпадение с контуром Меллендорфа. Основываясь на этом положении, была построена зависимость

Методика построения зависимости (2) заключалась в следующем. На основании замеров радиусов контура и сечения шейки образцов тантала и молибдена, растянутых при различных температурах до разных степеней деформации, была установлена зависимость отношения этих параметров от истинной деформации. Задаваясь величиной радиуса сечения шейки, истинной деформацией вычисляли значения радиуса контура. Далее вычерчивали радиус таким образом, чтобы он касался кривой Меллендорфа и горизонтальной линии, проведенной через значение ординаты радиуса сечения шейки. Расстояние по горизонтали между точками касания на образующей шейки равно 1×12.