Составляющие стоимости светодиодных лент

На рынке полупроводниковой продукции представлены два поколения светодиодов: 3528 и 5050. Кроме своих эксплуатационных характеристик они отличаются размерами (3,5х2,8мм для 3528 и 5х5мм для 5050). Из набора этих диодов набираются светодиодные ленты, которые по своей стоимости могут существенно отличаться друг от друга. Например, лента smd3528, содержащая 60 светодиодов на погонный метр, в разных магазинах может стоить по-разному. Причина кроется в различном качестве этих лент, основным признаком которого является яркость свечения.

Следовательно, на светодиодные ленты цены могут варьироваться даже при одинаковой маркировке и внешнем виде. Так что же влияет на формирование стоимости? У каждой марки светодиодных лент есть свои заявленные характеристики свечения. Но диоды сами по себе имеют различную интенсивность излучения. Поэтому перед каждым из них устанавливается резистор, с помощью которого подбирается нужный световой поток.

Если при этом светодиоды имели завышенные показатели яркости, то резистор понижает их, тем самым позволяя кристаллу работать не на полную мощность, а с некоторым запасом. Это существенно продлевает термин эксплуатации и делает ленту надежнее и долговечнее. Такая же схема распространяется и на светодиодные прожекторы, цена которых зависит в основном от гарантийных обязательств изготовителя.

К сожалению не всегда невооруженным глазом можно определить качество светодиодных лент, поэтому приобретать их надо лишь в специализированных магазинах, имеющих хорошую репутацию и солидный опыт работы на рынке. На сайте www.complar.ru представлена продукция производства компаний, заслуживающих максимального доверия клиентов.

Вторым типом светодиодных лент являются модели эконом-класса. Их стоимость ниже, чем у качественной продукции. Они представляют собой комплект светодиодов пониженной яркости, при этом резисторами обеспечивается необходимый запас мощности. При этом их долговечность приблизительно равна показателям качественных лент, в то время как яркость и световой поток снижен.

Хуже всего, когда под видом качественной продукции продаются бюджетные ленты, работающие на пределе своих возможностей. Резисторы, находящиеся в них, практически не формируют запаса мощности, и яркость свечения при этом максимальна. В таком режиме долговечность полупроводников крайне невелика, и уже через небольшой промежуток времени начнется массовое перегорание светодиодов.

Составляющие стоимости светодиодных лент