Средства, обеспечивающие автономное энергоснабжение

В городских условиях редко возникает нужда в использовании средств обеспечения автономного энергоснабжения, а вот за городской чертой они могут пригодиться в полной мере. Подобные средства, по большей части, имеются и используются в дачных домиках и коттеджах, в домах и на предприятиях, расположенных в труднодоступных населенных пунктах. Их применяют как в качестве резервных источников электричества, так и как основные средства, которые обеспечивают владельцев необходимой для поддержания определенного уровня комфорта энергией.

Дизельные генераторы

Одним из широко использующихся подобных агрегатов являются дизельные генераторы. В такой установке двигатель внутреннего сгорания, потребляющий в качестве топлива соляру, приводит в движение электрический генератор переменного тока. Бытовые генераторы дизельные представляют собой агрегаты с воздушным типом охлаждения, вследствие этого они без перерыва могут работать на протяжении 10 часов, после чего 1-2 часа требуется на охлаждение установки. Промышленные генераторы, оснащенные радиатором, могут работать круглосуточно.

Газовые генераторы

Установки данного типа представляют собой системы генерации электроэнергии, работающие на природном или ином виде газа. Газовый генератор обеспечит необходимое количество энергии для нормального функционирования энергозависимого оборудования. Сразу отметим, что в качестве источника автономного энергоснабжения необходимо выбирать установку, которая оснащена системой жидкостного охлаждения. В противном случае придется отключать генератор через определенный промежуток времени, для того чтобы он остыл до эксплуатационной температуры.

Ветрогенераторы, солнечные панели

Данные типы агрегатов, использующиеся для энергоснабжения, наиболее экологичны из перечисленных выше. Их можно использовать «в связке» (в солнечные дни электричество генерируют панели, в ветреные – генератор), а на сэкономленные средства заказать такую услугу, к примеру, как аренда манипулятора для разгрузки или погрузки строительных материалов или других грузов на загородном наделе. Примечательно, что использовать солнечные панели и ветрогенераторы выгоднее, чем другие источники электричества, так как для их функционирования не требуются затраты энергоносителей (дизель, газ, и т.д.).

В заключение заметим, что средства, вложенные в приобретение источников автономного энергоснабжения, – это прямая инвестиция в собственный комфорт, развитие собственного дела и независимость от поставщиков электроэнергии.