Вентиляторы и их назначение

Всем известны вентиляторы – приборы, главное предназначение которых состоит в вентиляции помещений, основанное на перемещении воздуха. Бытовые приборы обычно используются в жаркое время, создавая поток воздуха в помещении. Они бывают настольные, напольные и потолочные.

виды вентиляторов

Существуют модели, которые охлаждают оборудование (от маленьких в системных блоках компьютеров до больших производственных). Разработаны и применяются также дымососы и воздуходувки. Кроме того, осевые вентиляторы, действующие  используют для работы роторов. Особое место в этом семействе занимают крышные вентиляторы.

Виды вентиляторов

Существует несколько видов вентиляторов:

  • Центробежный (радиальный). За основу в его работе взята центробежная сила. Лопасти вентилятора разработаны так, что могут всасывать воздух. Эти приборы при работе производят мало шума, поэтому их применение оправдано для использования в учреждениях или частных домах.
  • Осевой. Его лопасти (лопатки) вращаются вокруг оси с заданной скоростью, перемещая воздух. Это наиболее распространённый тип вентиляторов, получивший применение в различных сферах деятельности человека: от бытовых приборов до промышленности.
  • Диагональный. В его основе взят принцип работы осевого. Однако при вращении воздух всасывается по направлению к оси, а выводится по диагонали.
  • Безлопастный. Этот аппарат работает по принципу инжектора, где воздушный поток регулирует небольшой вентилятор, заключённый в корпусе. Он подаёт воздух через небольшие отверстия в большой рамке. Аэродинамический эффект приводит к тому, что воздух, поступающий из отверстий перемещается вместе с соседними слоями. Регулируя положение рамки можно изменять направление потока. Однако его работа сопровождается значительным уровнем шума.

Вентилятор крышный вкр

Также вентиляторы могут различаться по типу исполнения. Они бывают:

  • Потолочные. Их устанавливают на потолке, и они создают естественный поток воздуха.
  • Многозональные. Такой тип очень удобен для помещений, имеющих только один канал выброса воздуха, поскольку позволяет оптимизировать сеть воздуховодов. В нём несколько воздуховодов, идущих из разных помещений, объединены в специальный корпус с одним выходом.
  • Крышные. Это устройство, которое создаёт вентиляцию различных зданий, от частных домой до учреждений или складов. Также они могут выводить влажный воздух из помещений с повышенной влажностью (ванные, прачечные). Вентилятор крышный вкр устанавливают на крышах. Его корпус сделан так, что способен долгое время переносить перепады температур и атмосферные осадки. При этом неблагоприятные факторы не отражаются на его работе. Также они устойчивы к пыли и копоти. Разработаны модели и для систем, которые выдерживают высокую температуру (камины, газовые котлы). Такие приборы при подключении к вытяжке удаляют дым, служат для вентиляции и просушки помещений.
  • Канальные. Их установка может осуществляться в канальную систему вентиляции благодаря небольшим габаритам. Сам вентиляционный канал может быть круглым либо прямоугольным. Такой вентилятор можно закрыть навесным или подшивным потолком, а также установить в специальном вертикальном шкафу. Кроме вертикального и горизонтального положения, ему можно выбрать любой угол наклона.

вентиляторы