Cтиль фьюжн. Смешиваем фактуры и цвета

Все началось в 70-е годы суматошного XX века, когда прогрессивные слушатели увлеклись абсолютно новым, ни на что не похожим музыкальным направлением получившим название ? джаз. Именно в джазе впервые воплотились принципы стиля фьюжн, смешавшие воедино европейскую академическую музыку с народной музыкой экзотических стран. Немного позже фьюжн завоевал кулинарию, явив миру традиционные европейские блюда в азиатском оформлении и, конечно же, не смог оставить без внимания дизайн интерьера.

Итак, если обычный ремонт квартиры это не для вас, все существующие стили кажутся слишком традиционными, скучными и привычными, возможно взрывная смесь, которую представляет фьюжн именно то, что вам нужно.

Этот стиль достаточно сложен в исполнении, ведь требуется смешать воедино простоту, роскошь и богемность, причем смешать так, что бы в итоге полученное сочетание было идеальным. Звучит довольно абсурдно, но именно в этом и заключается секрет такого интерьера. Фьюжн предполагает оформление пространства в сложной цветовой гамме с использованием довольно экстравагантного декора и множества аксессуаров. Однако при этом очень важно не перейти ту тонкую грань, за которой это обилие из умелого сочетания превращается в полнейшую безвкусицу.

В своей основе интерьер в стиле фьюжн может содержать довольно неожиданные сочетания цветов, фактур и материалов. Любые нейтральные и пастельные оттенки для него под запретом, отныне ваше помещение будут украшать только яркие, насыщенные цвета. Но и тут опять же важно знать меру в подборе палитры, чтобы не получить в итоге простой набор раздражающих красок. Наиболее популярно сочетание различных оттенков зеленого с золотым и малиновым цветами или более теплая гамма с использованием оранжевого, красного и темно-синего оттенков.

В вопросе выбора мебели основное внимание следует уделить отделке поверхностей, так как выбранные предметы должны не только доставлять визуальную радость, но и дарить незабываемые тактильные ощущения. Прикасаться к обивке мебели, подушкам или покрывалам, ступать по многочисленным коврам должно быть не менее приятно, чем просто смотреть на всю обстановку. Именно поэтому в отделке отдается предпочтение теплым, мягким поверхностям и природным материалам, например таким как шелк, лен, хлопок, натуральная кожа или же ее качественная имитация.

Выбирая интерьер фьюжн, забудьте о чистоте стиля, существующих правилах и канонах. Этот стиль не приемлет стереотипов и традиций.