Ковры в интерьере современного дома: раритет или модная деталь?

Еще 30 лет назад появление в продаже красивых ковров собирало толпы тех, кто понимал толк в этом предмете интерьера, желая видеть свой дом привлекательным и уютным. Ковры размещались на стенах и на полу, защищая помещения от холода и позволяя наслаждаться обстановкой, напоминающей изысканные будуары королевских дворцов Европы. Такую популярность было объяснить просто, помня, что хорошие отделочные материалы были в то время огромным дефицитом. Сегодня же, когда потребителю предлагаются десятки вариантов декорирования внутренних поверхностей, ковры отошли на второй план. Однако это не вполне справедливо, учитывая, что современные технологии производства ковровых изделий готовы предложить уникальные творения, способные стать неотъемлемой частью самого респектабельного дома.

Тем, кто уже готов купить ковер, предлагается несколько вариантов совершения покупок. Любителям стандартных решений можно отправиться в поход по магазинам города, тем, кто экономит время, — на просторы Интернет пространства, а тем, кто часто путешествует, — на восточный рынок, где вашему вниманию предложат недорогие и легкие шелковые ковры. Их без проблем пропустит таможня, а ваш багаж не станет непомерно тяжелым, поскольку современные технологии ткачества позволяют изготавливать легкие и тонкие изделия, обладающие хорошей прочностью. Любая ближневосточная страна, например, Эмираты или Иордания готовы предложить вашему вниманию великолепные ковры в национальном стиле, которые готовы украсить собой спальню или гостиную, при условии, что ее стиль допускает подобные элементы. Что касается цены на изделия, она более, чем доступна, особенно, если вы умеете торговаться и готовы убедить бойкого араба сделать скидку бедному русскому туристу, горячо сочувствующему проблемам его народа и желающему ему только добра и мира над головой.

Купив ковровые дорожки или крупные ковры стандартных размеров, необходимо найти достойное место для их размещения. Важно, чтобы оно отвечало следующим требованиям: позволяло изделию продемонстрировать всю свою привлекательность, защищало его от негативного внешнего воздействия и интенсивного солнечного света, позволяло легко осуществлять очистку его поверхности от пыли и грязи. При условии соблюдения указанных моментов, вы сможете продлить срок службы ковра и сохранить весь набор его потребительских свойств.