От чего зависит цена на диван

При выборе дивана для дома, квартиры или офиса порой встает, казалось бы, неразрешимая проблема. Она касается оптимального соотношения цены и качества. Можно ли выбрать недорогой диван не в ущерб его качеству или необходимо выбирать что-то одно? Современные технологии дают возможность производить мебель стандарт и эконом сегментов приличного качества и по доступной цене.

На стоимость диванов влияет качество материала, обивки и наполнителя. Можно недорого купить диван в интернет-магазине, на распродаже или по акции. Чтобы подобрать оптимальный вариант, необходимо разобраться в качестве всех компонентов. Самые дорогие модели из натуральных пород дерева — дуба или ореха. Но порой сочетание деревянного бруса и ДСП может прослужить также долго и надежно. При выборе необходимо обратить внимание на то, чтобы брусья были без сучков и сухими. Именно в районе сучка брус может растрескаться, а плохо просушенное дерево будет скрипеть. ДСП обязательно должно быть обработано специальной краской — оно может выделять вредные для здоровья смолы. Как правило, различный материал на качестве не сильно отражается, а стоимость увеличивает существенно.

Следующим фактором, влияющим на цену, является наполнитель. Его рассмотреть намного проблематичнее, можно только хорошо прощупать. Наиболее дешевый — поролон, далее следует полиуретан, синтепон, латекс и холлофайбер. Любой наполнитель должен состоять из цельного куска, особенно это касается поролона. Под обивкой должна быть подкладка, чтобы наполнитель не цеплялся за ткань.

Вид ткани значительно влияет на стоимость. Наиболее практична для обивки ткань, обработанная тефлоновой пропиткой. Она не впитывает влагу, легко чиститься. Синтетические ткани очень удобны для диванов-кроватей, мягких уголков на кухню и гостиную. Обивка из натуральных тканей подойдет для диванов, которые будут использоваться не часто.

Наиболее выгодно приобретать недорогие диваны в интернет-магазинах. Стоимость товаров в них значительно ниже благодаря отсутствию торговой наценки, посредников, затрат на содержание штата и аренды помещений. Многие из них предлагают ежедневные специальные предложения на отдельные модели, благодаря чему стоимость значительно снижается. И, конечно же, распродажи, когда магазин обновляет ассортимент, предлагая старые модели по более низкой цене. Аналогичным образом любая торговая точка поступает при поступлении новых коллекций. Ранние теряют актуальность и распродаются по акционной стоимости, хотя при этом не теряют привлекательности и качества.