От чего зависит стоимость профнастила?

Профнастил – довольно доступный материал для кровельных систем или ограждений. Он широко применяется в строительстве, считается практичным и хорошо изученным. Для того чтобы выгодно приобрести профнастил, необходимо правильно экономить на факторах, повышающих его цену. Что относится к таким факторам?

Внутренние факторы

  1. Толщина изделия. Основная причина изменения его цены. Небольшая толщина в 0.4 мм пригодна только для временных, неответственных конструкций. Максимальная толщина – 1.2 мм прекрасно подойдет для долговечных ограждений. Средним показателем считается 0.7 мм. Этого вполне достаточно, для того чтобы профнастил приобрел должный уровень прочности.
  2. Качество покрытия. Покрытие – второй фактор, под влиянием которого изменяется цена профнастила для заборов. Самый дешевый вариант – это цинк. Оцинкованный металл стоит меньше всего, но он защищен от основных внешних угроз: повышенной влажности, ультрафиолета, биологического разложения. При этом сохраняется естественный цвет материала. Полиэстер (глянцевый или матовый) стоит дороже. Однако он придает материалу собственный дизайн, защищает его еще и от механического воздействия.
  3. Тип профиля. Форма металла непосредственно влияет на его прочность. Если изгибов много и они небольшие, то прочность становится выше, а значит, повышается и цена. Правильно спроектированные гребни делают профнастил надежнее, позволяют проще надевать его на столбики для заборов и создавать долговечное ограждение.

Внешние факторы

Существует немало моментов, которые сказываются на итоговых затратах, однако никак не влияют на качество и технические характеристики самого материала. Рассмотрим их перечень.

  1. Статус производителя. Каждая компания по-своему оценивает собственный труд, стоимость получившегося материала. Не всегда завышенная цена – гарантия качества, однако приобретение материала у известного бренда более надежно. Наверняка, на рынке вашего региона присутствует множество компаний, которые готовы предоставить профнастил по средней цене наперекор излишне экономичным и малоизвестным фирмам.
  2. Дилерская сеть. Чем больше дилеров-посредников, тем выше стоимость. Самая выгодная цена профнастила в Екатеринбурге у производителя, который имеет одного официального дилера либо попросту сбывает свою продукцию самостоятельно.

Кроме того, старайтесь экономить на транспортных расходах, услугах рабочих.