Положительные качества полиуретанового пола


С полиуретановыми полами помещение приобретает презентабельный внешний вид, появляется блеск и красивый цветовой оттенок. Промышленные наливные полы устойчивы к химическим воздействиям и к влажной среде, а также их просто убирать и поддерживать в чистоте.

В процессе эксплуатации наливные промышленные полы можно обрабатывать обычной водой, потому что они не притягивают много пыли. Можно даже не использовать большое количество специальных моющих средств, чтобы добиться чистоты. При правильной укладке наливных полов обеспечивается высокая адгезия с различными типами оснований, а также отсутствуют швы и зазоры, через которые могут проникать влага и химически активные вещества.

Если сравнивать эпоксидный и полиуретановый наливной пол, то можно отметить, что цена полиуританового наливного пола несколько выше, потому что его свойства позволяют использовать данное напольное покрытие на производственных участках с различными видами нагрузки. В помещениях обеспечивается безопасность, потому что полиуретановые покрытия не поддерживают горение и не воспламеняются, даже если на них попадают горючие вещества.

Полиуретановый пол можно выбрать из широкого ассортимента расцветок и стилей, а его укладку можно производить даже на замасленный поверхности и асфальт. Если возникает необходимость создать напольное покрытие на производстве, то полиуретановый пол может стать единственно возможным решением. Но есть у полимерных наливных полов и некоторые отрицательные стороны, о которых также следует знать, прежде чем произвести покупку.

В процессе длительной эксплуатации полиуретановый пол может надоесть владельцу помещения и довольно проблематично будет его быстро заменить. Но есть один вариант, которым многие пользуются, чтобы изменить внешний вид наливного пола и сделать его более модным и современным – это нанесение верхнего нового слоя в другой цветовой гамме. Есть такие промышленные наливные полы, которые могут пожелтеть под влиянием солнечных лучей и это серьёзно испортит внешний вид напольного покрытия.

Ещё одной сложностью при укладке полиуретанового пола является подготовка бетонной основы, от которой будет многое зависеть, и если несерьёзно отнестись к данной процедуре, то в будущем можно получить множество неприятностей. Основание нужно тщательно выравнивать, шпаклевать и учитывать уровень влажности. Также некоторые виды наливных полов не рекомендуется укладывать при низких температурах, к тому же вам придётся потратить больше исходного материала, если будет выбран неподходящий температурный режим. При самостоятельной организации промышленного наливного пола нужно обязательно соблюдать все инструкции и рекомендации специалистов, чтобы напольное покрытие получалось ровным и функциональным. Если у вас есть сомнения по поводу правильности укладки наливного пола, то лучше обращаться в профессиональные компании, успешно работающие в данном направлении, которое становится всё более популярным среди застройщиков.