Трубы для теплого пола: диаметр, расчет, укладка

Главным достоинством технологии теплых полов является энергоээфективность, кроме того их можно эксплуатировать в качестве одного источника отопления.

При установке данной конструкции одним из основных является вопрос: какую трубу применить для теплого водяного пола, так как от этого зависит срок службы системы, ее надежность и качество нагрева.

Труба в обязательном порядке должна соответствовать таким требованиям:

  • обладать высокими показателями прочности;
  • быть удобоукладываемой;
  • иметь незначительный коэффициент линейного расширения;
  • радиусом изгиба должен быть минимальным;
  • иметь эффект памяти;
  • не пропускать воздух.
  • Наиболее популярными и востребованными на сегодняшний день являются следующие трубы для водяных полов: полиэтиленовые, полипропиленовые, металлопластиковые, медные. По нормам ГОСТа в напольных отопительных системах запрещается применять трубы из черных металлов, так как шовный материал запрещено вставлять в стены.

Трубы для теплого пола

Для того чтобы определить какие трубы лучше для водяного пола, следует отдавать предпочтение продукции, с такими характеристиками:

  • высокие параметры прочности, так как по причине заливания труб бетоном, в случае их поломки ремонт является довольно проблематичным;
  • обязательное присутствие защитного слоя для препятствия кислородной диффузии;
  • гибкость конструкции, коэффициент расширения должен равняться 0,25 мм/мК или менее;
  • 100% герметичность;
  • оптимальный диаметр труб для теплого водяного пола должен составлять 16-18 мм. Это позволит совсем незначительно увеличить толщину пола и не потребует дополнительных устройств гидравлики;
  • теплопроводность на уровне 0,4 Вт/мК;
  • срок службы цельной трубы должен соответствовать сроку эксплуатации здания.

Поэтому следует использовать продукцию от популярных производителей, которые предоставят гарантию на изделия не меньше чем 50 лет.

Гарантом качества труб является имя производителя. Трубы для теплого пола Рехау выгодно отличаются среди конкурентов благодаря высокой гибкости, шумопоглощающим свойствам, соответствию международным стандартам, высокой ударопрочности, коррозионной стойкости и повышенной износостойкости. Продукция Rehau производится по уникальной технологии сшивки полиэтилена под высоким давлением и большой температуре с применением пероксидов.

Описание некоторых видов труб

Медь обладает высокой теплопроводностью и долговечностью и является наилучшим вариантом для теплых полов. Однако на практике медные трубы применяются довольно редко, так как данный материал достаточно дорогой, к тому же их монтаж требует использования специального оборудования, доступного только для профессионалов.

Изделия из сшитого полиэтилена характеризуются устойчивостью к термическому воздействию и позволяют повысить температуру теплоносителя. За счет использования технологии высокого давления при производстве, они имеют высокую прочность. Для получения герметичного и прочного соединения укладка труб для теплого водяного пола производится с применением фитингов. На конец полиэтиленовой трубы насаживается специальное кольцо, а затем при помощи особых инструментов часть трубы расширяется и в готовое отверстие вставляем фитинг. После этого труба плотно зажимается кольцом вокруг фитинга.

Устройство водяного пола с применением металлопластика является наиболее сбалансированным вариантом. Такие трубы являются самыми доступными по цене, за счет высокого КПД системы характеризуются долговечностью, благодаря полимерным прослойкам устойчивы к повреждениям, имеют неплохую теплопроводность за счет внутреннего алюминиевого слоя.

Трубы для теплого пола

Особенности установки труб для теплого пола

В теплых водяных полах трубы могут укладываться такими вариантами: змейкой, спиралью, спиралью со смещенным центром, двойной змейкой. Каждая петля должна выполняться только из цельных кусков трубы. Практика показывает, что материала в количестве 100 м достаточно для площади помещения около 20 м2. С учетом данного показателя, и зная общую площадь дома или комнаты, можно легко произвести расчет труб для теплого водяного пола.

Установка отопительной системы является довольно простым процессом. Нагревательный элемент, трубопровод, закрепляется при помощи хомутов к арматурной сетке, а в компенсационные швы устанавливается гофрированный трубопровод. При этом нужно чтобы расстояние от труб теплого пола находилось в пределах, не превышающих 30 см.

Существует 2 способа установки системы теплых полов: настильная и бетонная.

В первом случае предполагается полистирольная или деревянная укладка поверх труб, а во втором варианте на пол устанавливается стяжка. Настильная укладка занимает намного меньше времени, так как ей несвойственны «мокрые» процессы.

Самая большая длина трубы теплого пола (одного ее контура или петли) зависит от диаметра используемой трубы и имеет следующие параметры:

  • 70 – 90 м при диаметре 16 мм;
  • 90 – 100 м при диаметре 17 мм;
  • 120 м при диаметре 20 мм.

Разница в длине объясняется различной тепловой нагрузкой и гидравлическим сопротивлением труб различных диаметров. Т.е. чем толще труба, тем меньше ее гидравлическое сопротивление.

После долгих трудовых будней вы можете отдохнуть за игрой на сайте http://www.playgaminatorslot.com/igry-na-dengi