Современное жилье: перепланировка квартиры в студию

Ремонт квартирДолой преграды!

Большинство из нас считает, что студией называется совмещенная кухня и комната. Это не совсем так. Студия – это квартира, хозяева которой объявили «табу» всем перегородкам и стенам, а также межкомнатным дверям.

Ремонт квартиры студии, конечно же, должен быть капитальным – в идеале, с заменой не только отделки стен, но и всех инженерных коммуникаций, проводки, системы отопления. В результате, мы получаем обширное, свободное пространство. В такой квартире проще дышать, перемещаться, на вас не давят стены. Мебель можно переставлять практически без ограничений, меняя дизайн хоть каждый день – идеальное решение для тех, кто любит перемены и не терпит скуки.

Как разделить пространство?

Разделение пространства в квартире-студии происходит методом зонирования. Кухня соединяется с комнатой, обычно, с помощью барной или кухонной стойки – она и отделит кухонную зону от зоны отдыха и послужит дополнительной рабочей поверхностью.

Ремонт зала в квартире «студио» обычно осуществляется с учетом того, что в нем будут и спать, и отдыхать, и принимать пищу. Если позволяет площадь помещения, неплохо будет заранее предусмотреть зоны столовой, гостиной и спальни. Не помешают разнообразные «трансформеры» — раскладные диваны, журнальные столики, превращающиеся в широкие столы для встречи гостей.

Туалет и ванную делают совмещенными, часто ванну заменяют современной душевой кабинкой. Коридор, прихожую и кладовую присоединяют к общей площади, за счет чего она значительно расширяется.

Что необходимо учесть?

Есть несколько особенностей квартир-студий, о которых нужно задуматься до того, как начинать перепланировку. Прежде всего, стоит учитывать:

    • существенные затраты. Лучше, если осуществляет такой сложный и многоэтапный ремонт квартир бригада профессиональных рабочих, сделать это без квалификации практически невозможно. Труд дизайнера (а проекты студий почти всегда индивидуальны) также придется оплатить. Да и стройматериалов потребуется масса;
    • справки и разрешения – их нужно получать в ЖЭКе и у архитекторов для сноса перегородок;
    • запахи. В квартире-студии они распространяются повсеместно и очень быстро. Поэтому нужно предусмотреть хорошую вентиляцию – активные вытяжки, кондиционер. Курильщикам такая планировка также вряд ли подойдет;
    • дети и собаки. Если у вас есть животное или ожидается ребенок, лучше отказаться от подобного проекта, поскольку им необходимо пространство.

И помните – интерьер квартиры-студии должен быть светлым, воздушным! Никаких скульптур, массивной мебели, драпировок. Больше стекла, теплых оттенков, света – и цель свободного, просторного жилища будет достигнута без труда!