Перепланировка четырехкомнатной квартиры

На настоящий момент в жилищный фонд входит нашей страны много квартир старой планировки, для которых характерно нерациональное использование жилой площади, слишком тесные кухни и узкие коридоры. Это одна из причин, по которой собственники жилья вынуждены заниматься его перепланировкой. Она может заключаться в переносе или сносе имеющихся перегородок. Это позволяет увеличить число жилых комнат или расширить их площадь посредством объединения двух соседних помещений.

В соответствии с законодательством перепланировка четырехкомнатной квартиры может касаться только тех перегородок, которые смонтированы из листовых материалов – таких, как фанера или ДСП или сложены из полкирпича. При этом они не должны нести никаких нагрузок кроме своего веса.

Капитальные стены, на которые опираются перекрытия между этажами, запрещается, как переносить, так и разрушать. В крупнопанельной квартире может быть несколько перегородок, расположенных на границе коридора и комнаты либо между комнатами.

При переустройстве четырехкомнатной квартиры снос таких перегородок дает возможность значительно увеличить объем комнат за счет пространства коридора или объединения двух комнат в единое целое.

Помимо этого, из неуютной маленькой кухни можно сделать просторную столовую, если совместить ее со смежной комнатой. Но любые подобные изменения должны быть оформлены юридически. Если проводится незаконная перепланировка это может грозить административными последствиями вплоть до штрафа и возвращения квартиры в первоначальный вид по решению суда за счет ее собственника.

То есть, на ликвидацию или перестановку перегородок, которые есть в квартире, должно быть в официальном порядке получено разрешение соответствующих инстанций.

Какие способы перепланировки четырехкомнатных квартир наиболее распространены? Ремонтные работы обычно касаются тесных помещений – таких, как кухня, коридор или так называемые мокрые зоны. Переустройство четырехкомнатной квартиры часто заключается в совмещении ванны с уборной. Нередко объединенный санузел расширяют за счет коридора. При этом ванная разделяется с остальным пространства либо перепадом уровня пола, либо частичной перегородкой. Просторная ванная комната позволяет реализовать больше идей в оформлении интерьера и делает пребывание в ней более удобным.

Еще один популярный способ переустройства четырехкомнатной квартиры – объединение кухни с соседней комнатой. В результате такого переустройства получается довольно просторная гостиная. В стандартной однокомнатной квартире такой вариант невозможен, но в четырехкомнатной квартире он делает ее интерьер индивидуальным.

В такой гостиной можно проводить семейные вечера, праздники и дружеские встречи.

Но прежде чем преступать к строительным работам, необходимо задуматься о получении разрешения на перепланировку. Она должна быть согласована в жилищной инспекции.

Однако нужно заметить, что такое переустройство может не состояться даже в четырехкомнатной квартире в том случае, если стена между комнатой и кухней окажется несущей. Такое часто случается в панельных домах. В таких зданиях проведение перепланировки четырехкомнатной квартиры осложнено тем, что почти все стены в них являются несущими, соответственно и невозможен их полный снос.

Если вы столкнулись с такой проблемой, следует помнить о том, что вы можете только сделать шире проем в двери (под арку) и обязательно укрепить его с помощью металлических конструкций, в соответствии с разработанным проектом перепланировки.

После получения разрешения и проведения всех работ, вы должны внести все изменения в технический паспорт квартиры, полученный в бти москвы.