Великолепное лепное украшение интерьера

Лепнина – древнейший способ украшения помещений. Ещё во времена Древнего Рима и Греции за этой отделкой закрепился статус «элитной», «дворцовой». Обращались к ней и мастера практически любой эпохи и стиля – барокко, ампир, ренессанс, классицизм.

Изысканные цветы и листья, затейливые геометрические орнаменты – все это проходило сквозь годы, сохранив красоту стен и потолка. Более того, даже в современных интерьерах лепной декор попросту неистребим. Даже модные стремления к минимализму и предельная логичность интерьера не повлияла на лепку. Давайте рассмотрим все преимущества и недостатки этого декора.

Психологи считают, что человек не терпит монотонности и гладкости. Когда он находится в помещении, то глаза сами по себе рассматривают стены и потолок в поисках деталей. При виде гладких стен без единого украшения настроение быстро падает и человек раздражается. А вот в обстановке с множеством листиков-орнаментов-деталей нам вполне нормально и комфортно. Изысканный декор на потолке, если хотите, выполняет роль настоящего домашнего психолога!

Современный рынок готов предложить вам самый разный декор. Лепнина представлена начиная от дорогого парижского гипса до дешевого полиуретана или обычного пенопласта с низкой зернистостью.

Гипс – материал, который применялся людьми тысячи лет назад. Некоторые образцы греческих статуй из гипса до сих пор хранятся в музеях мира. А вот в современных интерьерах применяют более технологически чистый гипс, строительный. Главное его достоинство – экологичность и то, что он не деформируется под действием окружающей среды.

Ни температура, ни время или влажность не смогут повлиять на лепной декор из гипса. Его просто красить, обрабатывать и чинить, если есть необходимость. Получают строительных гипс из измельченного камня, чем большая степень перемолки – тем лучше материал.

Для украшения поверхности сначала берут слепок, который сам по себе представляет объемное изображение оригинала. Далее с него создают форму и отливают столько копий, сколько необходимо.

Во время застывания, гипс немного увеличивается в размере. Это удобно, так как элемент декора проникает в углубления стены или потолка. Современные компании производят лепнину в промышленных масштабах. Для увеличения крепости, гипс армируют. Некоторые колоны с хорошей армировкой могут даже нести вес здания.

Иногда колонны применяют для скрытия труб или проводки в неудобных местах. Детали из гипса могут быть установлены на любой поверхности, начиная от дерева и заканчивая железобетоном. Стыки заделываются также гипсом, что делает их практически незаметными.

Образцы декоративной лепки можно найти в специальных каталогах. Используя разные элементы, можно получить необычный интерьер. К примеру, вы сможете приобрести светильники из гипса, стекловолокна и термостойких смол, которые сделают ваш интерьер неповторимым. Продукция Atelier Sedap представляет собой удивительные элементы декора, выполненные из неповторимого парижского гипса!