Натуральный камень в дизайне интерьера

Облицовка стен и поверхностей при помощи натурального камня представляет собой современный вариант использования в интерьере наиболее древнего в мире строительного материала. Однако как это ни странно, камень всегда был и остается актуальным. Облицовка из этого материала выглядит эстетически красивой и находит применение в самых неожиданных дизайнерских решениях.

Преимущества использования натурального мрамора и гранита

В отличие от множества других материалов, керамогранит Sal Sapiente, как и натуральный камень, обладает долговечностью, прочностью, устойчивостью к механическим повреждениям и трещинам, а также к естественной деформации. При правильном и регулярном уходе, натуральный и искусственный камень практически вечен. Учитывая то, насколько красиво данный материал стареет, имеет особый смысл использовать его в отделке разных поверхностей в помещении. Кроме того, стоимость натурального камня вполне оправдывается длительностью его эксплуатации.

Помимо высокой практичности он также обладает удивительно высокой термостойкостью. Так, данный материал практически не меняет своих свойств даже од воздействием прямого огня, что дает возможность использовать его даже в качестве облицовки для кухонных печей и/или каминов. Если подробнее, резка половой плитки и натурального камня – практически идентичный процесс, что позволяет использовать минимальное количество технического оборудования в процессе проведения работ с этими материалами.

Следует также упомянуть, что, так как натуральный камень является природным материалом, а его искусственный аналог изготавливается из натурального сырья, они не способны вызывать аллергию, экологичны и могут быть использованы абсолютно во всех жилых помещениях.

Камень в интерьере

Прежде всего, дизайнеров привлекает данный материал своим богатством фактуры и природным разнообразием. Поверхность данного материала поражает необычностью рисунка, различными вариантами расцветок. Исключительные свойства и характеристики данного материала позволяют использовать его в интерьере для отделки стен, пола, создания отдельных элементов помещения, к примеру, монтажа лестничных ступеней.

Помимо эстетической составляющей, стоит обратить внимание на замечательные тактильные свойства. Так, его поверхность способна сохранять прохладу, что высоко ценится в южных странах.