Вагонка для бани

Отделка бани является обязательным этапом строительных работ, поскольку от качества их выполнения зависит конечный результат.

Самым лучшим материалом, подходящим для обшивки можно назвать вагонку. Но подходит не каждая, а только та, которая предназначена именно для помещений с повышенным уровнем влажности. Нового поколения материал выполнен из современных материалов, это делает ее стойкой к высоким температурам.

Для отделки сауны или бани необходимо использовать материалы только натурального происхождения, они будут придавать помещению красивый вид и создадут максимальный комфорт. Качественная вагонка для бани ИТС украсит интерьер парилки.

Вагонка считается самым востребованным материалом, используемым для обшивки парной. Натуральный материал обладает способностью «дышать», поэтому его реализуют после качественной просушки, а новые технологии позволяют воплотить задумки дизайнеров.

Для обшивки парилки можно использовать вагонку из хвойных или лиственных пород древесины. Чтобы сделать правильный выбор, предварительно ознакомьтесь с характерными особенностями и свойствами каждого вида древесины.

Самой распространенной считается вагонка из осины или липы. Период эксплуатации осиновой вагонки довольно длительный, поскольку у этого материала необыкновенная твердость. Кроме того, материал не боится влаги, и длительное время остается чистой и светлой.

Осиновую вагонку можно использовать для отделки саун и бань. Единственным недостатком можно назвать высокую стоимость, это в свой черед объясняется сложностью отделки древесины, в которое время от времени попадается гниль. Чтобы вагонка из этого материала была качественной, требуется предварительная обработка.

Вагонка из липы мягкая, хорошо прогревается, при этом не обжигает кожу, поскольку низкая теплопроводность позволяет материалу медленно остывать, это имеет для бани важное значение.

Не нужно забывать о том, что липа после нагревания выделяет мед, он наполняет парилку необыкновенным ароматом, и содержащиеся в древесине эфирные масла оказывают на организм положительное воздействие. Особая структура мсатериала не требует дополнительной обработки материала, ведь это дерево имеет красивую структуру.

Вагонка из липы для бани более доступная и имеет ряд преимуществ, древесина практически без сучков и легка в обработке.