Энергоэффективное возведение коттеджа

Энергоэффективное строительство — новая технология, которая с каждым годом набирает обороты. Появляются новые сооружения, построенные по всем современным технологиям с высокими требованиями по теплозащиты, а также с минимальными затратами энергопотребления. Для возведения такого дома необходимо придерживаться множества требований по строительству, эксплуатации здания и невозможно без применения передовых теплоизоляционных материалов.

Нормы и стандарты

На протяжении долгого времени, проектирование зданий, тепловой защиты, отопления, теплоснабжения — представляло из себя совершенно разные дисциплины. Проекты теплозащиты выполнялись для каждого элемента оболочки здания. Раньше, про энергоэффективность заботились мало.

С целью преодоления разрыва между этими дисциплинами, обеспечения высокого энергоэффективности с помощью норм и стандартов, были созданы стратегии проектирования тепловой защиты зданий. Её задача — реализация потенциала энергоснабжения в строительстве за счет использования современных зданий и энергообеспечения.

Новая стратегия энергосбережения позволяет внедрять новые технологии, материалы и конструкции, без которых энергоэффективное строительство вовсе не возможно.

Энергоэффективное строение: проекты

На отечественном рынке давно реализуются проекты — дома с низким энергопотреблением. Такое здание имеет лимитированный уровень потребления энергии и обеспечивает комфортное проживание в комнатах. В качестве примера можно рекомендовать классический дом, с расчетом потребления тепловой энергии — всего 33 кВт*ч/м2 в год, что почти в пять раз ниже для норматива и почти в восемь раз ниже классического малоэтажного дома.

15_03_zapaspro_09Интересная технология Natural Balance позволяет снижать энергопотребление до 78% от нормативного. Таким образом, дома такого типа получают класс энергоэффективности «А» — очень высокий. Отличные показатели Natural Balance достигаются благодаря почти полному отсутствию потребности на отопление. Этого удалось достигнуть благодаря применению инновационным технологиями и использованию специальных утеплителей (минеральная вата).

Что касается уже построенного жилищного фонда, здесь также возможно использование выгодных мер для улучшения энергоэффективности зданий с помощью простой реконструкции. Здесь очень важно подойти системно, включая — теплозащиту, эффективное отопление, архитектуру, планировочные решения и оптимально сочетать их в одном ремонте. Увеличение теплозащиты зданий — достигается с помощью утеплителя, которые располагается как снаружи, так и внутри окон.

Тепловая защита зданий и контроль за использованием тепла и энергии — важнейшая часть снижения энергопотребления в строительном секторе, на сегодняшний день.