Узлы учета тепла: проектирование, монтаж и обслуживание

В современном энергосбережении, очень большую роль играет учет и контроль потребления тепловой энергии. Для отслеживания потребления тепловой энергии используют специальные узлы учета тепла, которые способствуют значительной экономии.

Узлы учета тепла можно устанавливать, как в обычных домах и квартирах, так и на предприятиях, и общественных объектах. Грамотный монтаж узлов учета расхода тепловой энергии, разрешает уменьшить расходы на теплоснабжение примерно на 30-40 процентов.

При этом установка узлов учета обеспечивает не только разовую денежную экономию за счет разницы между расчетными и фактическими потерями тепла, но и экономию благодаря уменьшению потерь в распределительных теплосетях.

Проектирование узла учета тепла

Проект узла учета тепловой энергии представляет собой технический документ, на основе которого осуществляется монтаж, регулировка и прием в эксплуатацию уутэ.

Сегодня, проектирование узлов учета тепла осуществляется строго в соответствии с порядком установки общедомовых приборов, предназначенных для учета. Когда проект создан и утвержден, переходят к укомплектованию узла всем требуемым оборудованием. За созданием проекта, нужно обращаться только к специалистам, которые имеют опыт монтажа узлов учета тепловой энергии и знают, как взаимодействовать с теплоснабжающими организациями.

Установка узла учета тепла

Под монтажом узлов учета тепловой энергии подразумевается целый комплекс мероприятий, в который входит монтаж приборов учета тепловой энергии, установка узлов учета тепла, осуществление всех необходимых пуско-наладочных работ и сдача уутэ в эксплуатацию местной теплоснабжающей организации.

Монтаж новых и восстановление уже действующих узлов учета тепловой энергии, включают в себя проект, комплектацию, монтаж приборов и пуско-наладочные работы. Кроме того, может проводиться автоматизация общедомовых приборов, то есть внедрение автосистем теплопотребления и систем погодного регулирования. Так же, разрабатываются и внедряются автоматизированные системы управления тепловыми пунктами и котельными, монтаж приборов теплового учета.

Обслуживание узла учета тепла

К преимуществам теплосчетчиков стоит отнести еще и тот факт, что обслуживание узлов учета тепла не требует особенного ухода. Батарея, которая установлена в теплосчетчик, способна проработать около пяти лет, что равняется сроку службы счетчика до момента его проверки.

Когда специалист будет проводить проверку, он обязательно поменяет батарею. Так как литиевая батарея не пригодна для повторного применения, ее следует утилизировать без вреда окружающей среде, сдав в специализированный пункт приема.

Весь процесс обслуживания теплосчетчиков состоит из:

  • Ведения учета по расходу тепла и снятия показаний каждый месяц.
  • В случае необходимости, осуществления анализа работоспособности теплосчетчика и настройки теплосчетчика.

Убирать наклейку, которую ставит проверяющий после проверки нельзя, так как она является гарантом того, что счетчик был проверен. Если наклейку убрать, узел учета тепла сразу же потеряет гарантию и все действия специалиста, проверяющего счетчик, аннулируются. Наклейки и пломбы может снимать только специалист, и только тогда, когда он делает проверку узла учета.