Автоматизированный тепловой узел

Интенсивный рост цен на энергетические ресурсы за последние годы существенно ударил по бюджету целого ряда промышленных предприятий, а также учреждений сферы ЖКХ, где львиную долю энергозатрат составляют расходы на теплоносители.

Однако снижение расходов на топливно-энергетические ресурсы без перехода на жёсткий режим экономии вполне возможно, и первым шагом к оптимизации энергозатрат является проведение энергетического обследования. Энергоаудит является частью современного комплексного инжиниринга и позволяет разработать проект энергоэффективности объекта, который включает ряд мероприятий по реконструкции или полной замене существующих агрегатов и инженерных систем на более экономичные.

К подобным мероприятиям относится установка автоматизированного теплового узла, часто рекомендуемого аудиторами для целого ряда промышленных и муниципальных объектов – жилых зданий, школ, детсадов.

Если на объекте установлен тепловой узел элеваторного типа, процесс смешивания поступающей охлаждённой воды с теплоносителем никак не регулируется, т.к. система предполагает только два режима (включение-выключение). Результат – совершенно одинаковая температура для домов всех типов, как новых утеплённых, так и старых, внутренний климат которых существенно зависит от погодных и географических условий. Таким образом, в периоды начала и конца отопительного сезона в таких домах наблюдается необоснованный расход тепла и переплата за лишнее отопление.

Эту проблему позволяет решить автоматизированный тепловой узел, снабжённый внешним температурным датчиком. Такой датчик устанавливается снаружи здания и при погодных изменениях приводит в действие автоматику, благодаря которой происходит регулирование подачи тепла в необходимом количестве. Это позволяет достичь экономии то 25 до 40% в переходные отопительные периоды – апрель-май и октябрь-ноябрь.Автоматизированный тепловой узел