Процесс деполигонизации

Однако при отжиге-деполигонизации даже в условиях повышенных температур (на 300-400 °С выше температуры рекристаллизации) вследствие высокой термической стабильности дислокационной полигонизационной структуры не происходит полного устранения внутризеренной блочной структуры, поэтому гидроэкстру-дированные материалы сохраняют высокие механические свойства после высокотемпературного отжига. Только при сильном укрупнении структуры полигонизации, когда удельная концентрация примесей на границах блоков будет превышать некоторую критическую величину, начинается резкое снижение пластичности.

Изменение механических свойств в зависимости от температуры отжига для гидроэкструдирован-ного и горячекованого металлокерамического молибдена .

Как следует из приведенных данных, характер изменения механических свойств при отжиге горячекованого и гидроэк-струдированного молибдена принципиально различен, что указывает на различие в механизмах процессов отжига. При высокотемпературном отжиге горячекованый металл полностью теряет свою пластичность (рекристаллизационную хрупкость), в то время как относительное удлинение и сужение гидроэкструдированного металла сильно повышаются и сохраняют высокие значения в широком интервале температур отжига.

Аналогичные закономерности в изменении механических свойств   в   зависимости   температуры отжига получены для ряда промышленных молибденовых и вольфрамовых сплавов. Результаты этих исследований, по данным работ, для молибденовых и вольфрамовых сплавов приведены в таблице.

Важным эффектом гидроэкструзии является высокая равномерность этих свойств в отожженных материалах по длине и сечению изделий.

На основании изложенного можно заключить, что гидроэкструзия в сочетании с отжигом-деполигонизацией позволяет не только управлять структурой деформированных и отожженных материалов, но и регулировать их свойства.

В условиях дислокационно напряженного состояния и глубоких структурных изменений, вызванных гидроэкструзией, более интенсивно и полнее протекают другие процессы термической обработки.