Особенности текстурообразования в стареющих сплавах

Ранее проведенные исследования изменений дислокационной и тонкой структуры сплава А1 + 4,1% Си при отжиге указывают на то, что при выбранных режимах отжига реализуется процесс статического возврата, связанный с перераспределением дислокаций, совершенствованием ячеистой структуры сплава и последующим ростом возникших субзерен; все эти явления не связаны с существенным разворотом блоков и поэтому не сопровождаются изменениями теистуры деформации. Усиление ориентировки (112) в сплаве, деформированном после старения, свидетельствует о том, что на ранних стадиях отжига основным механизмом возврата является термически активированное поперечное скольжение дислокаций в скоплениях. При отжиге закаленного сплава могут также реализоваться иные механизмы возврата.

Исследование диаграммы состояния Fe-Мп-AI представляет большой интерес в связи с тем, что сплавы этой системы, относящиеся к у-области, могут быть использованы в качестве жаростойкой стали, имеющей пониженный удельный вес, а при дополнительном легировании их углеродом, кремнием и некоторыми другими элементами — в качестве высокопрочного материала.

В работе приводятся данные по механическим свойствам и частично структуре этих сплавов при высоких температурах. В настоящей работе излагаются результаты изучения микроструктуры сплавов в интервале температур 1150-550 °С, которые представлены в виде политермических и изотермических разрезов.

Сплавы для исследования выплавлялись в высокочастотной индукционной печи под аргоном. Плавка производилась в тиглях бутылочной формы, в которых над ванной металла поддерживалась атмосфера аргона. В качестве шихтовых материалов использовались армко-железо, электролитический марганец и алюминий марки АВ-000. Сплавы исследовались в деформированном состоянии. Структура изучалась методом закалки образцов после длительного отжига при соответствующей температуре.