Текстурообразование при прокатке и дорекристаллизационном отжиге некоторых стареющих сплавов

Граница между областями а и (а + у) при высоких температурах идет с большим наклоном к вертикальной линии. Это связано с тем, что при температуре 1150°С сплав, соответствующий точке с 5,3% А1, имеет однофазную структуру а, при 1000°С- двухфазную (а+у), а при 850°С и ниже — трехфазную (а+у + а).

Сравнивая полученный политермический разрез с данными А. Т. Григорьева, отметим, что алюминий несколько сдвигает влево границу между областями у и (а+у). Так, у А. Т. Григорьева а-фаза появляется в сплавах с 22-28% Мп при 15% Сг. Как видно из наших данных, при содержании в сплаве 1-2% алюминия а-фаза в структуре появляется при 12% Сг.

Следствием пластической деформации металлов и сплавов является создание текстуры, проявляющейся в установлении определенной кристаллографической направленности кристаллитов относительно внешней силы. Факторы, определяющие механизм и кинетику деформации, сказываются и па процессе текстурообразования. В частности, известна зависимость между энергией дефектов упаковки и текстурой деформации. На этом основании делаются попытки определять энергию дефектов упаковки по полюсным фигурам, описывающим данную текстуру. Исследование текстуры металлов представляет и самостоятельный интерес, так как степень тексту-рованиости металла и характер текстуры оказывают существенное влияние на свойства металла в деформированном состоянии и его поведение при повышенных температурах.

Нами исследовалось текстурообразование при пластической деформации и последующем дорекристаллизационном отжиге стареющих сплавов. Использовались сплавы А1 + 4,1% Си, Д16 н Си + 1,5% Тл. Сплавы деформировались прокаткой при комнатной температуре после закалки, закалки и старения, отжига; степень деформации, определяемая по относительному изменению высоты полосы, изменялась от 50 до 90%.