Сопоставление текстуры прокатки стареющих сплавов с текстурами чистых металлов

Сопоставление текстуры прокатки стареющих сплавов с текстурами чистых металлов, являющихся основой данных сплавов, указывает на то, что основные механизмы деформации, присущие металлам с решеткой гранецентриро-ванного куба, справедливы и для стареющих сплавов. Однако степень реализации этих механизмов различна и зависит от режима предварительной обработки сплавов.

Для стареющих сплавов общим является формирование текстуры деформации при больших степенях деформации, большее рассеяние текстуры и меньшая интенсивность ориентировки (112).

При последующем дорекристаллизационном отжиге деформированного сплава сохраняется текстура деформации, но ее рассеяние возрастает; изменяется интенсивность основных ориентировок. Так, текстура сплава AI+ 4,1% Си, деформированного прокаткой (е = 70%) в закаленном состоянии и после старения при 200 °С в течение 10 час и отожженного при 250 °С, сохраняет все вышеуказанные ориентировки. В сплаве, деформированном в закаленном состоянии, по мере увеличения времени отжига несколько уменьшается интенсивность ориентировки (112) и усиливается рассеяние ориентировки (ПО). В сплаве, отожженном в течение 8 час, появляется новая ориентировка (001). В сплаве, содержащем выделения избыточной фазы, интенсивность ориентировки (112) сначала возрастает, а затем понижается.

Особенности текстурообразования в стареющих сплавах при их деформации и последующем отжиге могут быть объяснены с учетом особенностей структуры этих сплавов.

Наблюдаемое торможение поперечного скольжения на стадии динамического возврата стареющих сплавов может быть объяснено понижением энергии дефектов упаковки сплава по сравнению с чистым металлом и разбавленным твердым раствором и взаимодействием дислокаций с высокодисперсными выделениями избыточной фазы. Энергия дефектов упаковки зависит от режима предварительной обработки сплава; минимальное ее значение присуще сплаву, содержащему зоны Гинье — Престона или высокодисперсные выделения метаста-бильной фазы. При понижении дисперсности выделений, их обособлении и коагуляции уровень энергии дефектов упаковки повышается, интенсивность ориентировки (112) при этом возрастает.