Отжиг-полигонизация

При введении в сплав частиц карбида циркония происходит полигонизация зерен на мелкие блоки с характерным распределением полигонизирующих частиц («генераторов дислокаций») внутри отдельных субзерен. Такие глубокие изменения в структуре сопровождаются качественными изменениями свойств отожженных сплавов.

Изменение механических свойств при повышении температуры отжига сплавов ВМ1 и ВМ1М. В сплаве ВМ1 обычного состава с повышением температуры отжига прочность и пластичность монотонно снижаются с повышением температуры отжига и после отжига при 1200 °С наступает практически полное снятие наклепа, сплав становится хрупким. Сплав ВМ1М, легированный карбидом циркония, характеризуется стабильной высокой прочностью   в   широком   интервале температур отжига при одновременном значительном повышении удлинения и относительного сужения при высокотемпературном отжиге.

Отмеченное повышение прочности, с одной стороны, связано с введением в сплав высокопрочных частиц карбида циркония, с другой — с образованием особой дислокационной полигонизации структуры, характеризующейся повышенной энергией.

Образование тонкой полигонизационной структуры с сильно развитой внутризеренной поверхностью приводит к перераспределению примесей внедрения и снижению их удельной концентрации на границах зерен и блоков, что способствует наряду с упрочнением повышению пластичности и способности металла к пластической деформации. С повышением температуры отжига происходит образование более совершенной полигонизационной структуры, что сопровождается непрерывным повышением удлинения.

Изложенное выше показывает, что отжиг-полигонизация дислокационно-напряженных металлов является важным резервом повышения прочности и пластичности тугоплавких металлов и их сплавов.

Описанное дислокационно-напряженное состояние в металлах и сплавах можно создать также применением высоких энергий при обработке давлением.