Формирование дислокационной ячеистой

Таким образом, используя потенциальную энергию жидкости под высоким давлением в металлах и сплавах, искусственно можно создать огромную плотность дислокаций и, организованно направляя их движение (изменением параметров гидроэкструзии), получать тонкую полигонизационную структуру. В условиях такого дислокационно-напряженного состояния повышается общая энергия поликристаллического металла, а следовательно, его прочность.

Образование тонкой полигонизационной структуры с сильно развитой внутризеренной поверхностью, как указывалось выше, приводит к перераспределению вредных примесей и упрочняющих фаз по границам зерен и блоков и снижению их удельной концентрации. Последнее наряду с упрочнением способствует повышению пластичности гидроэкструдирован-ных материалов. На рис. 4 на примере металлокерамического молибдена и немагнитной стали 45Г14Н9ХЗЮФ показано изменение  механических свойств этих материалов в зависимости от степени деформации при гидростатическом выдавливании.

В металлах и сплавах с дислокационной полигонизационной структурой принципиально по-иному проходят процессы ее перестройки при отжиге. В отличие от горячедеформиро-ванных металлов, где при нагреве имеют место зарождение и рост новых зерен (рекристаллизация), перестройка структуры при термообработке гидроэкструдированных материалов протекает путем слияния отдельных полигонизационных зерен,, в результате стока дислокаций к границам зерен и блоков и устранения внутризеренного блочного строения.

Процесс деполигонизации (слияния полигонизационных зерен) — основной процесс перестройки полигонизационной структуры при отжиге гидроэкструдированных материалов..

Для возбуждения процесса деполигонизации и сообщения необходимой подвижности дислокациям требуется, как правило, более высокая энергия активации, а следовательно, и температура нагрева деформированного металла, чем для проведения процесса рекристаллизации.