Возведение традиционных турецких бань (хаммам)

В данной статье мы рассмотрим строительство хаммамов в коттеджах и квартирах, а также их роль в современном интерьере.

Одна из последних тенденций на строительном рынке в крупных городах нашей страны — превалирование в частных интерьерах восточных мотивов над западными. Увлечение большинства людей философией востока поспособствовало развитию последнего модного направления для частных квартир и домов — строительство хаммамов.

Хаммам — один из самых известных символов восточной культуры. Он сочетает в себе философию роскоши и максимум положительных эмоций. Турецкая баня отличается от европейской своим изысканным интерьером в сочетании с прекрасным дизайном, при котором красота и функциональность показывает отличные результаты и где располагаются красоты для гармонии тела и души.

Теплые стены, композиция, особое освещение — все это создает для человека чувство защищенности и уют. Дополняют композицию прекрасные ароматы, которые с каждым вдохом отдаются в теле спокойствием и негой. Хаммам позволит вам понять, что такое «рай» в понимании турков и придаст особый смысл сказкам «Тысячи и одной ночи».

Чтобы хаммам отвечал своему назначению — созданию атмосферы сказочности, улучшению здоровья — его интерьер создается опытным дизайнером, а все элементы монтируются профессиональными специалистами по ремонту.

Особое внимание во время строительства хаммамов уделяется убранству такой бани. Все, включая лежаки, выполняется из камня. Вариантов отделки внешнего слоя парильни — множество. Можно отделать ее, используя керамическую плитку.

Если заказчик не стесняется в средства, то лежаки делаются из мрамора, а стены и потолок — отделываются настоящими итальянскими панно из материала под названием смальта. Специфика турецкой бани определяет методы её строительства и основные отличия от русской бани. К примеру, есть вариант создания функционального сводчатого потолка.

Так, готовая турецкая баня на вашем участке будет выглядеть совсем не так как обычная парилка. Свод всегда выполняется в виде купола. Это не только эстетически красиво, но и позволяет пару стекать каплями по бокам. В центре находится так называемый «чебек», аналогичная конструкция ставится по углам. Как правило, пяти штук на баню — хватает. Постепенно, в них нарастает температура, достигая 90-100 градусов при влажности в 60%.