Современная баня из клееного бруса

Изучая историю поселений, специалисты находят множество зданий, предназначенных для ухода за телом. Бани в разных культурах имели свою, особую конструкцию, а также различались традициями купания и принятия душа.

Однако, их назначение не только мойка, но и лечение множества заболеваний, улучшение самочувствия, недаром бани в самых разных формах используются не первое столетие.

Даже сегодня бани остаются крайне популярными. Некоторые люди по достоинству ценят русскую баню, в том числе — из-за рубежа. Некоторые и недели не проживают, чтобы не сходить в баню. Вы не отыщите такого человека, который хотя бы раз не был в бане или финской сауне.

Бани из клееного бруса имеют ряд преимуществ перед остальными строениями аналогичного назначения. Чтобы разобраться в этом вопросе, давайте узнаем, как производится клееный брус?

Этот вид материалов абсолютно натурален, древесину распиливают на доски, но подбирают только ту, которая не имеет сучков или трещин. Подходящие доски сушат и обрабатывают специальным составом, которые защищают от гниения и насекомых.

Чтобы брус был достаточно долговечным, необходима комбинация из нескольких видов древесины.

Внешняя сторона выполняется из лиственницы, с применением смол и лаковых покрытий. Специалисты не советуют вам приобретать брус, в котором внешняя часть выполнена из другого материала.

Внутренняя сторона, как правило, режется из кедра, вед он является идеальным декоративным материалом для любого интерьера.

Центральная часть бани из клееного бруса — из ели или сосны, они обеспечивают нужную теплоизоляцию, а также имеют малую плотность и относительную дешевизну.

Какими преимуществами обладает баня из бруса?

Баня из клееного бруса включает в себя идеальное сочетание традиций строительства и современный функционал.

Если сравнивать стены из обычного кирпича и клееного бруса — последний в четыре раза теплее.

Проектирование плана работ

Этот этап называется подготовительным. Для начала следует определиться с размерами помещения и планировкой. Главные элементы для любой бани — парилка, помывочная, комната для отдыха, а также терраса. Следует заранее продумать место расположения, чтобы во время возведения ничего не менять.

Клееный брус — конструкция горизонтального типа, при этом все её детали готовятся заранее и складываются на стройплощадке по типу конструктора «Лего».